Александр Богомаз провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции

19 июня в областном Правительстве состоялось заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции в Брянской области.

В работе комиссии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь, начальник УМВД России по Брянской области Владислав Толкунов.

Основным вопросом повестки совещания стало обсуждение мер по противодействию коррупции в образовательных организациях общего образования Брянской области. С докладами по данному вопросу выступили директор департамента образования и науки Татьяна Кулешова, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Брянской области Олег Андросенко, заместитель Главы Брянской городской администрации Наталья Моисеева, директор ГАОУ «Брянская кадетская школа имени Героя России В. И. Шкурного» Олег Задорожный.

Коррупционные риски в сфере образования остаются в повестке правоохранительных органов и региональной власти. Вместе с тем, опросы жителей региона показывают, что меры по борьбе с коррупцией дают положительные результаты. Позитивную роль здесь сыграло строительство в рамках национального проекта «Образование» детских садов, школ, открытие ясельных групп, внедрение электронной очереди, разъяснения в средствах массовой информации о перспективах развития образовательных учреждений.

Как отметил в одном из своих выступлений Президент Владимир Владимирович Путин — неприятие к нарушению закона должно воспитываться со школьной скамьи — и в школах, и в высших учебных заведениях, и в средних учебных заведениях, и, конечно, на работе и в семье. В рамках реализации Национального плана противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы образовательным организациям отведена существенная роль в реализации комплекса просветительских мероприятий.

В рамках обсуждения повестки участники совещания приняли решение о реализации комплекса мер по антикоррупционному просвещению обучающихся, в том числе путем проведения открытых уроков и классных часов с сотрудниками правоохранительных органов. С целью минимизации коррупционных проявлений при проведении единого государственного экзамена ежегодно проводить ротацию работников пунктов проведения экзамена, в том числе членов и председателей государственных экзаменационных комиссий по разным районам. Комиссией было принято решение рекомендовать прокуратуре Брянской области повысить эффективность прокурорского надзора за соблюдением оперативно-розыскной деятельности, соблюдением требований уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при возбуждении и расследовании уголовных дел о коррупционных преступлениях данной категории.

19 июня 2019 года
Создано: 19 июня 2019 г. 17:29:52