В Брянской области в рамках приоритетного национального проекта «Культура» продолжается ремонт ДК БМЗ

22 мая заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко провел выездное рабочее совещание по вопросу капитального ремонта здания ДК БМЗ.

С 2018 года по решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза начат капитальный ремонт одного из старейших учреждений культуры Брянской области — ДК БМЗ.

В течение 2018 года было проведено техническое обследование здания, разработана проектно-сметная документация, пройдена государственная экспертиза проекта и выполнен первый этап работ — замена окон, входных дверей, ремонт кровли.

В текущем году начался второй, более масштабный этап работ, в рамках которого осуществляется ремонт фасада, замена инженерных сетей (электричество, отопление, водоснабжение, канализация, пожарные и охранные сигнализации, система пожаротушения), ремонт зрительного зала и других внутренних помещений. А также замена оборудования сцены, осветительного, звукового, технологического оборудования, приспособление здания к современным требованиям (доступная среда для инвалидов, противопожарные и антитеррористические требования).

Все это позволит создать комфортные условия для занятий в многочисленных кружках, студиях и секциях, а также для проведения концертов, спектаклей и других культурно-массовых мероприятий для жителей города и области.

На эти цели из областного бюджета по решению Губернатора выделено более 120 млн рублей. В апреле текущего года заключены 3 контракта (на капитальный ремонт инженерных сетей и ремонт фасада) на общую сумму 89,7 млн рублей, подрядчики уже ведут работы. Размещены закупки работ по устройству системы пожаротушения и установке штанкетного оборудования для сцены (на общую сумму 18,9 млн рублей).

Здание Дворца культуры БМЗ построено в 1929 году, его общая площадь — более 6 тысяч кв. м. В здании располагается Брянский областной методический центр «Народное творчество». В учреждении осуществляют свою деятельность 18 коллективов и кружков, в которых занимаются более 400 человек. Последний раз капитальный ремонт и реконструкция здания осуществлялись в 1953 году. По итогам технического обследования в апреле 2018 года установлено, что общий процент износа здания составлял более 53%.

Проект капитального ремонта здания ДК БМЗ реализуется в рамках регионального проекта Брянской области «Культурная среда», являющегося составляющей частью национального проекта «Культура».

По итогам совещания заместитель Губернатора Александр Коробко сказал:

— Идет объемная, большая работа. Здание не ремонтировалось с 1953 года. Поэтому меняем крышу, изношенные коммуникации. Ремонт производится с учетом современных требований пожарной безопасности. Безопасность людей — это самое важное. Вторая по важности задача — это удобство для людей, которые сюда приходят, и которые здесь занимаются и работают. Все это делается в рамках проекта «Культура». Цель национального проекта — сделать учреждения культуры более доступными для наших жителей, чтобы они с удовольствием его посещали.

Сегодня возник вопрос, в какой цвет красить фасад. Специалисты высказали свое мнение и предложили три варианта. Решили, что проведем опрос жителей Бежицкого района, которые и выберут понравившийся цвет из предложенных вариантов.

Дворец культуры БМЗ — это одна из визитных карточек не только Бежицы, но и всего города Брянска. Поэтому он и должен соответствовать слову «дворец». В этом году закончим основные ремонтные работы в театральной части здания, а в следующем году — полностью завершим ремонт Дворца культуры БМЗ.

22 мая 2019 года
Создано: 22 мая 2019 г. 17:46:39