Заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов оценил готовность к открытию детского сада и ФОКа в Комаричском районе

16 мая заместитель Губернатора Владимир Оборотов побывал с рабочей поездкой в Комаричском районе. В ходе выездного мероприятия он оценил готовность к открытию социально-значимых объектов. Напомним, в Лопандино готовится к открытию новый детский сад. Заместитель Губернатора побывал на этом объекте вместе с главой администрации Комаричского района Еленой Алексеенко, начальником отдела образования Татьяной Бормышевой, начальником отдела по обеспечению жизнедеятельности п. Комаричи Вячеславом Дубиковым, главой администрации Лопандинского сельского поселения Сергеем Рогозиным, заведующей Лопандинским детским садом Ириной Поповой.

Дошкольное учреждение построено по инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза во исполнение Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» за счет регионального и муниципального бюджетов и рассчитано на 75 мест, из которых 15 — для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет.

Новый садик расположен в живописном месте, в центре посёлка. Для ребят созданы все условия: здесь есть игровые, спальни, пищеблок, спортивный и актовый залы. Во дворе оборудованы детские площадки с верандами для прогулок в дождливую погоду. Строительство Лопандинского детского сада по программе «Развитие образования и науки Брянской области» (2014—2020 гг.) на 75 мест ведётся за счет региональных денежных средств (72 314 482, 77 руб.) и муниципального софинансирования (3806025, 41 руб.). Общая стоимость объекта составляет 76 120 508, 18 руб. Введение в строй таких важных и нужных для жителей Брянской области объектов стало возможным благодаря стабильной работе региональной экономики, эффективной бюджетной политике. Владимир Оборотов осмотрел детский сад, оценил качество проведенных работ, пообщался с сотрудниками.

Следующим объектом рабочей поездки стал ФОК, построенный в Комаричах. Здесь к Владимиру Оборотову присоединились начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Валерий Корнеев, специалист по ФК и спорту администрации Комаричского района Василий Бушин, директор Комаричской ДЮСШ Леонид Маркин.

В физкультурно-оздоровительном комплексе есть отличный спортзал, размером 36×18 метров. Это говорит о том, что в данном спортзале можно проводить серьезные соревнования и различные спортивно-массовые и культурные мероприятия. Тем более, что в Комаричах есть спортивная школа, воспитанники которой показывают хорошие результаты. С введением этого современного спортивного комплекса условия для тренировочных занятий значительно улучшатся.

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. 22 марта при участие полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева в Брянской области состоялось значимое событие — заложен памятный камень в основание «Дворца единоборств». Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Губернатора Александра Богомаза, и на строительство этого грандиозного объект выделено 2 млрд рублей федеральных средств.

Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Построен ФОК в Сураже, бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. В этом году начнутся работы по строительству бассейнов в Севске, Дятькове и Жуковке.

На 63-м заседании Брянской областной Думы депутаты поддержали предложение Губернатора, и благодаря дополнительным доходам выделено 767 млн рублей — на строительство 5 спортивных комплексов (спортивный центр с бассейном Жуковке, спортивно-оздоровительный комплексы в Бежицком и Фокинском районах Брянска, Дятьково, Севска).

Всего за 2019 и 2020 на строительство этих спортивных объектов будет направлено 980 млн рублей. 300 млн рублей — на строительство пяти крытых ледовых катков (260 млн рублей), и реконструкцию ледового дворца «Десна» в Бежицком районе (40 млн рублей). За 2019–2021 годы на строительство пяти ледовых катков планируется направить 850 млн рублей, на ледовый дворец «Десна» -120 млн рублей. Но самое главное — спорт становится доступным действительно для каждого жителя Брянской области.

Проинспектировав социально-значимые объекты, заместитель Губернатора отметил, что детский сад в поселке Лопандино и физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Комаричи готовы к открытию.

16 мая 2019 года
Создано: 16 мая 2019 г. 16:53:45