Владимир Оборотов: «Мы одни из первых на территории Российской Федерации реализуем проект «Здравографика»

26 апреля в Брянской городской детской поликлинике № 2 состоялась презентация запуска нового оборудования в рамках проекта «Здравографика» — интерактивные инсталляции с технологиями дополненной реальности.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, директор ТФОМС Брянской области Виктор Туруло, представители компании «АльфаСтрахование — ОМС».

В медицинских учреждениях Российской Федерации началось внедрение новой информационной системы — интерактивной инсталляции «Здравографика», созданной с использованием технологий дополненной реальности. Новый проект разработан компанией «АльфаСтрахование — ОМС» по поручению Министерства Здравоохранения и Федерального фонда ОМС. Цель проекта — с помощью современных технологий популяризировать здоровый образ жизни, своевременную профилактику заболеваний и необходимость регулярного прохождения диспансеризации. Кроме того, проект направлен на повышение осведомленности граждан о сервисе страховых медицинских организаций, задача которых информировать и защищать их интересы в вопросах оказания бесплатной медицинской помощи.

«Здравографика» представляет собой стенд-инсталляцию, состоящую из большого экрана и сенсорной панели. Внутри собрана библиотека знаний, которая носит медицинский, рекомендательный и популярный характер, информация подается в форме понятной для разных возрастных групп. Посетителям медицинского учреждения достаточно указать свой пол и возраст, после чего выбрать интересующий раздел знаний. Первый — это наиболее значимые заболевания, где представлен полный объём медицинской информации, согласованный ведущими специалистами Министерства Здравоохранения РФ. Второй — профилактика с акцентом на своевременное выявление рисков для здоровья в рамках диспансеризации. Третий раздел — рекомендации по здоровому образу жизни и последний — клиентский сервис, где собрана вся информация для пациентов, как страховая медицинская организация обеспечивает поддержку в получении бесплатной медицинской помощи и защищает права.

Заместитель Губернатора Владимир Оборотов ознакомился с работой информационной системы, отметив, что данный проект позволит развивать такое важное направление медицинской работы, как профилактика:

— Первый проект «Здравографика» был показан первому заместителю руководителя администрации Президента Сергею Кириенко в онкологическом центре имени Блохина, и после этого данный проект получил продолжение и стал внедряться повсеместно. Очень приятно, что мы одни из первых на территории Российской Федерации, еще проект реализуется в Омске, Нижневартовске, Сургуте, Краснодаре, Ростове. В ЦФО он реализуется в Туле и вот у нас. Из такого большого количества субъектов наш департамент здравоохранения, фонд ОМС смогли начать реализацию проекта. Это хорошо соприкасается с теми Национальными проектами, которые мы сейчас реализуем. В здравоохранении две основные задачи: высокотехнологическая медицинская помощь нашим жителям, независимо от того, проживают они в областном центре или где-то в районе и второе — формирование здорового образа жизни. И это переплетается с проектом «Здравографика». Это некая библиотека знаний, которая будет полезна не только взрослым, но и детям.

Для детей разработаны интерактивные игры с технологиями дополненной реальности. Родители могут пройти специальные тесты, позволяющие оценить и пополнить знания о том, как заботиться о здоровье ребенка, больше узнать об особенностях развития систем организма ребенка в зависимости от возраста и вакцинации. При желании персональные рекомендации можно отправить на электронную почту и использовать, как памятку.

Новая интерактивная система внедряется в рамках информирования застрахованных граждан о реализации национального проекта «Здравоохранение» и позволит популяризировать здоровый образ жизни и своевременную профилактику.

Проект «Здравографика» был представлен в рамках официального визита первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко и Министра Здравоохранения РФ Вероники Скворцовой в российский Онкологический Научный Центр им. Н. Н. Блохина. На сегодняшний день стенды — инсталляции установлены в детских и во взрослых поликлиниках в Туле, Омске, Кемерово, Новокузнецке, Брянске, Ростове-на-Дону, в Сургуте, Нижневартовске и Краснодаре.

26 апреля 2019 года
Создано: 26 апр. 2019 г. 16:41:02