В Брянской области проводится работа по поддержке инвалидов

Заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов провел совещание с представителями общественных организаций инвалидов и предприятий, на которых осуществляют деятельность инвалиды.

В мероприятии приняли участие руководители областных общественных организаций инвалидов, представители медико-социальной экспертизы, регионального отделения ФСС РФ, управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области.

Председатель Брянской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Александр Сычев, председатель Брянского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссйиское общество глухих» Евгений Бурмин, директор ООО «Брянское СРП ВОГ» Юрий Мелешко, генеральный директор ООО «Электрожгут» Игорь Иванов проинформировали о текущем производственном и финансовом положении предприятий.

На совещании рассмотрены вопросы поддержки общественных организаций инвалидов, обеспечения граждан с инвалидностью техническими средствами реабилитации, применения ИПРА, субсидирования создания рабочих мест за счет средств областного бюджета через органы службы занятости.

В Брянской области на протяжении нескольких лет реализуются мероприятия по трудоустройству граждан с инвалидностью на оборудованные (оснащенные) рабочие места, при этом работодателю предоставляется субсидия на возмещение расходов, связанных с оборудованием рабочего места для инвалида. За работником-инвалидом закрепляется наставник, который его обучает и помогает влиться в трудовой коллектив, адаптироваться к условиям труда и освоить должностные обязанности, специфику производства.

Начиная с 2017 года Губернатором области выделяются средства областного бюджета для возмещения затрат работодателей по оборудованию рабочего места для трудоустройства граждан с инвалидностью. Всего за последние два года на эти мероприятия было выделено около 20 млн. рублей, что позволило оборудовать 110 рабочих мест.

Была оказана финансовая поддержка: Брянским филиалам Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых, ООО «Клинцовское СРП ВОГ», ООО «Брянское предприятие реабилитации инвалидов «Электрожгут» и АНО «Центр реабилитации инвалидов».

Вопросы взаимодействия с общественными организациями инвалидов находятся на постоянном контроле в Правительстве Брянской области.

11 марта 2019 года
Создано: 11 марта 2019 г. 16:38:55