Заместитель Губернатора Владимир Оборотов проинспектировал строительство социально значимых объектов в Комаричском районе

24 января в Комаричском районе в рамках рабочей поездки побывал заместитель Губернатора Владимир Оборотов.

Вместе с директором департамента образования и науки Брянской области Татьяной Кулешовой, начальником управления физической культуры и спорта Брянской области Валерием Корнеевым, врио главы администрации Комаричского района Еленой Алексеенко, заместителем главы администрации района Людмилой Митрощенко, начальником отдела образования Татьяной Бормышевой, начальником отдела по обеспечению жизнедеятельности п. Комаричи Вячеславом Дубиковым, директором Комаричской ДЮСШ Леонидом Маркиным заместитель Губернатора проинспектировал, как в районе ведется строительство социально значимых объектов.

Выездные совещания состоялись на территории строящегося Лопандинского детского сада и ФОКа в поселке Комаричи.

— Мне приятно, что в Комаричском районе появляются такие объекты. О современном комфортном детском садике жители поселка Лопандино мечтали уже много лет. Важно, что там будут заниматься не только группы детей от 3 до 6 лет, но и ясельные. Этот объект, действительно, необходим Комаричскому району, и думаю, что в первой декаде марта мы его откроем,- отметил Владимир Оборотов.

Детский сад в поселке Лопандино строится в рамках государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» за счет регионального и муниципального бюджетов и рассчитан на 75 мест, из которых 15 — для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. Сметная стоимость объекта составляет 76 120,508 тысяч рублей. В настоящее время здесь завершаются отделочные работы, установлен грузовой лифт, подключена автономная газовая котельная. Одновременно с этим ведется благоустройство территории: по периметру территории установлено ограждение, обустроены групповые площадки, уложено асфальтовое покрытие.

Осмотрел заместитель Губернатора и двухэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Комаричи.

— Я думаю, что в ближайшее время строители сделают все необходимое. Сейчас проводится закупка спортивного оборудования, мы договорились к концу следующей недели сделать дорожную карту по его поставке в ФОК. Это будет хороший подарок жителям Комаричского района. В физкультурно-оздоровительном комплексе есть отличный спортзал, размером 36×18 метров. Это говорит о том, что в данном спортзале можно проводить серьезные соревнования и различные спортивно-массовые и культурные мероприятия. Тем более, что в Комаричах есть спортивная школа, воспитанники которой показывают хорошие результаты. С введением этого современного спортивного комплекса условия для тренировочных занятий значительно улучшатся. А еще мои пожелания, чтобы по самым современным требованиям были оборудованы и залы для атлетической гимнастики, спортивных танцев, тем более, что помещение это позволяет, — отметил Владимир Оборотов.

Действительно в большом здании ФОКа на первом этаже расположен спортивный зал с пропускной способностью 40 человек за смену, гардероб, вестибюль, раздевалки с душевыми, комната техперсонала, кабинет врача, помещения для хранения инвентаря и другие технические помещения.

На втором этаже располагаются административные помещения, учебный класс на 18 мест, галерея для трибун на 162 места, комната дежурной медсестры и другие технические помещения. Открытие объекта планируется в I квартале 2019 года.

— Это большой прорыв. Начали строительство в апреле прошлого года и в ближайшее время мы его сдадим. Я считаю, что это благодаря позиции Губернатора Брянской области, пониманию и желанию Александра Васильевича Богомаза создать жителям Комаричского района такие же условия, как и в областном центре. Нельзя не обратить внимания на то, что с приходом к руководству области Александра Васильевича все недострои по линии спорта в регионе устранены. Вы знаете, что в прошлом году мы сдали ледовые дворцы в Суземке и Климово, плавательный бассейн в Володарском районе Брянска, два плавательных бассейна в Клинцах, в конце прошлого года мы сдали в эксплуатацию ФОК в Сураже. И вот в начале 2019 года будет сдан ФОК в Комаричах. Это очень большие темпы. Сколько я работаю в исполнительной власти, таких темпов и объемов строительства в социальной сфере в нашей области никогда не было. В период с 2019 по 2021 годы по Брянской области будут построены 4 детских сада, школа на 1225 мест, а также 10 пристроек к имеющимся детским садам. Такого даже в самые лучшие советские времена не было. Конечно же, это благодаря активной позиции нашего Губернатора  произошли такие ну просто феноменальные подвижки в социальной сфере Брянской области, — подчеркнул Владимир Оборотов.

24 января 2019 года
Создано: 24 янв. 2019 г. 14:59:52