28 декабря во время рабочей в Брянскую область полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев оценил реализацию региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2013–2017 годы).

Программа завершена, и ее результатом стало переселение 3133 человек из 1366 квартир в 221 аварийном доме расселяемой площадью 47 тыс. 351 кв.м. Общая стоимость программных мероприятий составила 1 млрд 618 млн рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ — 783,972 млн рублей, средства консолидированного бюджета Брянской области — 834,02 млн рублей.

На сегодняшний день в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года, в целях обеспечения устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда к 2024 году Минстроем России разработана концепция новых механизмов расселения аварийного жилищного фонда. После принятия на федеральном уровне нормативно-правовой базы будет разработана региональная адресная программа, предусматривающая расселение аварийного фонда в период с 2019 по 2024 год.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретились с жильцами домов по улице Димитрова Володарского района Брянска, которые были включены в муниципальную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Все они уже получили новые благоустроенные квартиры в доме по соседству по улице Энгельса. Люди более 60 лет прожили в Володарском районе и немаловажно, что им не пришлось менять привычную среду.

Затем полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз осмотрели сквер имени Ленина, который был заложен в первые послевоенные годы, а ремонтировался более 30 лет назад. В 2018 году здесь проведена реконструкция в рамках приоритетной федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», на которую было выделено 16,4 млн рублей. За два месяца подрядная организация ООО «СтройСервисТрейд» вымостила тротуарной плиткой около 9 тысяч кв.м. аллей и дорожек, одела в новый гранит входную группу сквера, установила около 50 фонарей, современные лавки, сделала подсветку памятников и оборудовала систему видеонаблюдения. После ремонта конфигурация сквера несколько изменилась: здесь проложили новые дорожки, увеличили площадь газонов, расширили некоторые клумбы и высадили молодую липовую аллею.

До конца года по программе «Формирование комфортной городской среды» в Брянской области будут благоустроены 104 дворовые территорий, 29 парков и скверов, отметил заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов. На эти цели было направлено 249 млн рублей. Кроме того, уже принято окончательное решение, что до 2024 года включительно, региону будут выделены 2 млрд 150 млн рублей, которые также пойдут на благоустройство дворов и общественных территорий, то есть примерно по 350 миллионов рублей ежегодно в течение 6 лет. Сумма будет пропорционально делиться на все муниципальные образования области, при этом больше половины выделяемых средств пойдет на город Брянск.

В обновленном сквере сохранили Аллею Славы Володарского района. Ее открывают имена четырех Героев: Героя Советского Союза Ивана Дьяченко, Героя Советского Союза Николая Корнюшкина, Героя Советского Союза Бориса Афанасьева и Героя социалистического труда Виктора Баканова. Рядом еще 23 портрета тех, кто и сегодня своим трудом прославляет Володарский район.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников возложили цветы к Вечному огню.

28 декабря 2018 года
Создано: 28 дек. 2018 г. 13:46:30