Брянские больницы получают современную технику для спасения жизней людей

26 декабря заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов принял участие в открытии кабинета компьютерной томографии в Брянской городской больнице № 4.

На мероприятии также присутствовали директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, первый заместитель директора департамента здравоохранения Виталий Мосин, заместитель директора департамента здравоохранения Алла Щербакова, администрация и заведующие отделениями больницы.

По решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза было выделено свыше 40 млн рублей для приобретения современного оборудования и капитального ремонта кабинета КТ, приобретены два наркозно-дыхательных аппарата, два коагулятора и многое другое.

Установка компьютерного томографа впервые за все время существования больницы позволит улучшить качество оказания медицинской помощи, сократить время установки клинического диагноза, обеспечит выполнение стандартов оказания медицинской помощи.

В областной больнице № 1 появился новейший и уникальный для региона магнитно-резонансный томограф экспертного класса «Multiva». Уникальность аппарата заключается в том, что он имеет возможность диагностики пациентов избыточного веса. В Брянской области такой возможности у полных людей до сих пор не было, так как столы имеющихся томографов рассчитаны на нагрузку до 100 килограммов. И полным людям приходилось ездить в Москву, затрачивая на процедуру непомерные средства. Медики получили в свое распоряжение аппарат, стол которого позволяет разместить человека весом до 200 килограммов.

Главный врач Александр Афанасьев рассказал, что в больнице работает мобильная модульная система для дистанционной ударно-волновой литотрипсии. Ранее ведущее в области урологическое отделение не могло предложить своим пациента удаление камней по современным технологиям.

Наряду с томографом в больнице стал действовать современнейший цифровой многофункциональный комплекс рентгеновской диагностики, гинекологическое отделение теперь может расширить спектр лапароскопических операций благодаря приобретению лапароскопической стойки с принадлежностями. А это значит, что еще больше поступивших сюда женщин могут рассчитывать на малотравматичную операцию.

Хирурги больницы тоже получили возможность внедрять в практику больше малотравматичных операций благодаря приобретению рентгенопрозрачного хирургического стола. Теперь в первом хирургическом отделении создана полноценная рентгеноперационная.

В отделения больницы также поступили энергетическая платформа, позволяющая при операциях уменьшить кровопотерю у больного, для беременных женщин установлен и работает самый современный аппарат УЗИ для ранней диагностики беременности и еще немало другой техники. Вся эта техника была приобретена за счет выделенных больнице Губернатором Брянской области Александром Богомазом 108 млн рублей.

В 2018 году из областного бюджета было выделено более 540 млн рублей на приобретение новейшего оборудования для диагностики и лечения. На строительство и реконструкцию объектов 48 здравоохранения направлено 64,1 млн рублей, на капитальный ремонт помещений учреждений здравоохранения — 109,3 млн рублей, на приобретение специализированного автотранспорта — 85 млн рублей.

Выступая с отчетом перед депутатами Брянской областной Думы, Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— В следующем году мы будем строить поликлиники в Супоневе, в Фокинском районе Брянска детскую поликлинику, но без специалистов, без врачей техника ничего не стоит. Поэтому мы вместе с вами приняли в этом году программу на 1 млрд рублей обеспечения наших врачей, молодых специалистов квартирами для закрепления их на территории Брянской области. И эта программа уже начала работать. Уже проторговано 43 квартиры, конкурсные мероприятия продолжатся и в следующем году. Порядка 700 квартир будет приобретено, порядка тысячи человек можно привлечь молодежи, которые составят в дальнейшем будущее нашего здравоохранения. Мы с вами вместе работаем на перспективу, и это очень важно!

В 2019 году значительные средства будут направлены на укрепление материально- технической базы медицинских организаций, в том числе на обновление лифтового оборудования планируется направить 195 млн рублей. Будет проведено переоснащение четырех региональных учреждений, оказывающих помощь онкологическим больным. В сотрудничестве с Министерством науки и высшего образования РФ Правительство Брянской области будет работать над созданием новой генерации кадров, включая подготовку радиохимиков, медицинских физиков, радиофизиков — тех специалистов, без которых не может развиваться радиология. В планах открытие регионального гериатрического центра, проведение углубленного медицинского обследования лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, и многие другие мероприятия.

27 декабря 2018 года
Создано: 27 дек. 2018 г. 14:56:02