Участники совещания в Минске наметили план по развитию предприятия «Брянсксельмаш»

9 ноября Губернатор Александр Богомаз принял участие во встрече российской делегации с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем и заместителем премьер-министра Беларуси Игорем Ляшенко.

Согласно договоренностям, которые были достигнуты в ходе V Форума регионов Беларуси и России, 9 ноября состоялась встреча Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с делегацией Российской Федерации. В состав российской делегации вошли заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, что на Форуме регионов Александр Богомаз подняли важный вопрос и обратился с просьбой к Председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко оказать поддержку совместному российско-белорусскому предприятию ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором работают более 400 человек, которое исправно платит налоги в бюджет и производит комбайны «Десна-Полесье». Это предприятие все больше набирает обороты, завоевывает российский рынок, и сегодня поставляет комбайны в Республику Крым. Валентина Матвиенко дала соответствующее распоряжение проработать вопрос субсидирования предприятия и месяц на его исполнение.

Уже после Брянскую область посетила делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Тогда сенаторы наметили дальнейшие шаги по развитию совместного предприятия «Брянсксельмаш». Во время рабочей поездки в Брянск Сергей Митин отметил:

— Я благодарен Губернатору Александру Васильевичу, что он вовремя поднял животрепещущий вопрос. Нашему сельскому хозяйству сегодня как никогда нужны современные зерно- и кормоуборочные комбайны. Мы видим очень неплохой вариант сотрудничества и в рамках Союзного государства. Думаю, что мы нашли оптимальное решение для дальнейшего продвижения и поддержки предприятия «Брянсксельмаш» на законодательном уровне.

В ходе встречи, которая прошла в Минске, председатель Совета Республики Беларусь Михаил Мясникович подчеркнул, что необходимо на системной основе продолжать работу по унификации и гармонизации законодательства двух стран, чтобы обеспечивать стабильные правовые условия для работы российских и белорусских предприятий:

— От этого выиграет и белорусская, и российская сторона!

Сергей Митин по результатам совещания отметил:

— Нам было важно рассмотреть вопрос более широкого применения мер государственной поддержки на тех российских предприятиях, на которых собирается сельскохозяйственная техника. И вот сегодня мы эти два проекта по Брянской и Вологодской областям посмотрели и договорились о дальнейшем их развитии. Потребность в этой сельскохозяйственной технике огромная. Сегодня 70 процентов российских тракторов — трактора белорусского производства, а комбайны, которые собираются на территории Российской Федерации проходят через наш завод «Брянсксельмаш». Вот эта кооперация должна развиваться и в рамках наших предложений, мы решили закрепить это взаимодействие соответствующим соглашением. Министерства промышленности и Беларуси и России также включаться в эту работу. И уже хочется отметить, что соответствующая финансовая помощь уже оказана предприятиям и «Брянсксельмаш» и Череповецкому предприятию!

Также в этот день состоялась встреча заместителя премьер-министра Беларуси Игоря Ляшенко с Губернаторами Брянской и Вологодской областей России. Открывая встречу с российской делегацией Игорь Ляшенко отметил:

— Рад приветствовать вас, уважаемые коллеги. Мы готовы обсудить с вами предложения по развитию предприятий по производству сельскохозяйственной техники. А также актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества Республики Беларусь с Брянской и Вологодской областями!

В ходе общения в Совете Министров были озвучены программы развития предприятий по производству сельскохозяйственной техники. Основной акцент стороны переговоров сделали на увеличения объемов производства, что, несомненно, будет способствовать развитию совместной кооперации.

10 ноября 2018 года
Создано: 10 нояб. 2018 г. 12:38:44