До конца года в Брянске будут построены еще два современных детских сада на 270 мест

7 августа заместитель Губернатора Юрий Мокренко провел еженедельное рабочее совещание на строительных площадках на территории старого аэропорта и в микрорайоне Флотском — именно здесь до конца 2018 года будут построены два современных детских сада.

Создание новых дошкольных мест является одной из наиболее важных тем в повестке областного Правительства. В последние годы благодаря успешному развитию экономики области удается решать многие социальные вопросы. Так, Брянская область в числе лидеров среди субъектов страны по количеству введенных в строй новых образовательных учреждений. Президент России Владимир Путин подписал указ о начале национальной программы «Десятилетие детства» с 2018 по 2027 годы. Но уже в 2017 году в Брянской области открывались новые школы, детские сады, приобретались новые школьные автобусы. Это комфорт и безопасность, а также доступность качественного образования наших детей, именно этому Губернатор Александр Богомаз уделяет особое внимание.

Напомним, Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаилу Меню с предложением обсудить возможность предоставления Брянской области в 2017 году субсидии из федерального бюджета на строительство двух детских садов. Регион получил необходимое федеральное софинансирование.

В целях завершения строительства детского сада в районе старого аэропорта Правительством Брянской области в 2018 году привлечены средства федерального бюджета в объеме 169 млн рублей, областным бюджетом предусмотрено 20,9 млн рублей. На строительство детского сада по улице Флотской выделено 160,4 млн рублей из федерального бюджета, из областного — 19,8 млн рублей.

До конца года планируется сдать в эксплуатацию два детских сада на 270 мест каждый на территории бывшего аэропорта в Советском районе Брянска и по улице Флотской в Бежицком районе. Именно в этих микрорайонах сейчас ведется активное строительство жилья.

— Территория бывшего аэропорта сегодня активно застраивается, быстрыми темпами вводится в строй жилье, уже сейчас можно говорить о том, что этот микрорайон будет сравним по численности населения с городом Новозыбковом. Детские сады, школы здесь жизненно необходимы, и мы обязательно будем строить социально значимые объекты в этом микрорайоне, — сказал заместитель Губернатора Юрий Мокренко.

Самый большой детский сад в Советском районе города Брянска — это 270 мест, 14 групп (в каждой — теплые полы), ясли для малышей в возрасте от 1 года до 3 лет, спортивный и актовый залы, плавательный бассейн. Строители приступили к монтажу кровли и уже завершают первый этап отделочных работ: выполняют стяжку полов, штукатурят стены, совсем скоро перейдут к малярным работам.

Руководитель ООО СКФ «Комфорт» Владимир Драников отметил, что бассейн в детском саду будет абсолютно безопасным для малышей — вместо кафельной плитки здесь используется полиуретановое покрытие, которое не деформируется, не протекает, не откалывается, как плитка, потому и служит долго.

Детский сад в микрорайоне по улице Флотской строится по такому же проекту. Строительство микрорайона в пойме Десны началось в 2012 году. Согласно проектам застройки детские дошкольные учреждения здесь были предусмотрены, но до сих пор не были построены ни детский сад, ни школа, а здесь будут жить более 20 тысяч человек. Именно поэтому Губернатор, осознавая, насколько остро нужны здесь детские сады, понимая важность решения этого вопроса для молодых семей, направил обращение в Минстрой.

Несмотря на то, что объекты находятся на разной стадии готовности (строительство на Флотской было начато в 2014 году, но затем приостановлено), оба дошкольных образовательных учреждения планируется сдать в эксплуатацию до конца 2018 года.

Кроме того, в 2018 году планируется ввод в эксплуатацию детского сада на 35 мест в селе Дмитрово Почепского района (финансирование строительства ведется из консолидированного бюджета — федерального, областного и бюджета муниципального образования), а также детского сада на 75 мест в поселке Лопандино Комаричского района (на средства областного бюджета и местного).

В этом году планируется приступить к строительству, а завершить в 2019 году следующие объекты: на федеральные средства, средства областного бюджета и бюджета муниципального образования — детский сад на 200 мест для детей раннего возраста по ул. Романа Брянского в Советском районе Брянска, детский сад в поселке Путевка Брянского района (микрорайон «Мегаполис-парк») на 135 мест, детский сад на 135 мест в Сураже, детский сад на 135 мест для размещения детей раннего возраста по ул. Новозыбковской в Фокинском районе Брянска (областной и местный бюджеты).

26 июня 2018 года между Министерством образования и науки и Правительством Брянской области заключено соглашение о предоставлении межбюджетного трансферта на мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам дошкольного образования. Брянской области из федерального бюджета выделяется более 423 млн рублей, из них на 2018 год — 206 млн 742 тыс. рублей, на 2019 год — 216 млн 723 тыс. рублей. За счет строительства детских садов и пристроек к уже существующим детским садам в течение 2018–2019 годов планируется создать 735 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

8 августа 2018 года
Создано: 8 авг. 2018 г. 9:11:04