В Брянской области в год добровольца продолжается открытие кордонов лесника

18 июля и 20 июля в рамках года добровольца (волонтера) состоялось открытие кордона лесника в ГКУ Брянской области «Мглинское лесничество» и ГКУ Брянской области «Жуковское лесничество».

На открытии кордона лесника в Мглинском районе присутствовали начальник управления лесами Владимир Дзубан, глава администрации Мглинского района Александр Пущиенко, сотрудники управления лесами, директора лесничеств, арендаторы лесных участков.

Кордон лесника обустроен на берегу реки Воронуса Мглинского районана землях СПК Красно-Косаровский, и это место выбрано не случайно. Местные жители постоянно останавливаются здесь на отдых, а для рыбаков это излюбленное место рыбалки. Директор лесничества Геннадий Подвербный рассказал об истории создания художественных объектов, которыми наполнен кордон, а также зачитал указ Петра I от 1703 года о запрете рубить лес. Копия данного указа располагается на камне у входа на кордон.

Владимир Дзубан отметил доступность места отдыха, наиболее посещаемого жителями района. На противоположном берегу реки когда-то находилась деревня Рудня. И для тех, кто возвращается на родную землю, кордон лесника будет служить частичкой малой родины, где они смогут отдохнуть, побыть на лоне природы.

Глава администрации района Александр Пущиенко отметил социальную значимость проводимого мероприятия, подчеркнул, что работа по благоустройству территорий на Мглинской земле проводится постоянно и этому уделяется большое внимание. Так, буквально месяц назад в Мглинском лесничестве управлением лесами был организован семинар по благоустройству территории лесного фонда и противопожарному обустройству лесов Брянской области. Семинар был обусловлен необходимостью проведения комплекса мероприятий, направленных на создание комфортных условий для отдыха человека и снижение отрицательного воздействия рекреационной деятельности на лес.

На открытии кордона Жуковского лесничества присутствовали начальник управления лесами Владимир Дзубан, глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко, первый заместитель начальника управления Павел Шматов, сотрудники управления лесами, директора лесничеств, арендаторы лесных участков.

Участники открытия кордона лесника почтили память погибших в Великой отечественной войне у памятника воинам 50-ой армии 999-го стрелкового полка 258-й дивизии, где в октябре 1941 года шли ожесточенные бои. На Брянских рубежах обороны советские воины стойко отражали натиск врага, в результате чего советские бойцы не пустили фашистов к Москве.

Владимир Дзубан отметил, что Жуковская земля — это земля русского лирика, поэта-мыслителя, дипломата Федора Тютчева, где он черпал вдохновение из природы при создании своих известных произведений. Федор Тютчев воспел в своем творчестве образ природы, как живого существа, наделенного человеческими качествами и чувствами. Единство человека и природы, неразрывная целостность и подчинение божественному существу, прослеживается во всем творчестве поэта. Владимир Дзубан выразил надежду, что кордон лесника на Жуковской земле станет именно местом единения человека и природы.

Андрей Давиденко добавил, что данный объект является социально-значимым, и отметил, что лесники всегда принимают активное участие в социальной и культурной жизни района, помогая восстанавливать церкви и создавая места отдыха. Также он вручил почетные грамоты работникам лесного хозяйства и добровольцам, принимавшим непосредственное участие в создании кордона.

Кордон лесника ГКУ БО «Жуковское лесничество» расположился в живописном уголке леса в Белоглавском участковом лесничестве не случайно. Это место полито кровью наших бойцов, героически сражавшихся здесь в годы Великой отечественной войны. Недавно жители Жуковского района, занимающие активную гражданскую позицию, возродили в этом месте святой источник во имя Святителя Николая Мирликийского Чудотворца.

Начальник управления лесами Владимир Дзубан и глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко выразили благодарность всем сотрудникам лесничества и добровольцам, принимавшим участие в обустройстве кордона.

Жители региона видят, как обустраиваются места отдыха, какая любовь и теплота вкладывается работниками лесничеств и волонтерами в обустройство. Владимир Дзубан подчеркнул значимость воспитания молодого поколения в духе патриотизма, любви к своей малой родине.

На сегодняшний день в области обустроено более четырехсот мест отдыха. Их благоустройство способствует стабилизации состояния природных комплексов и повышает устойчивость насаждений к влиянию антропогенных факторов.

23 июля 2018 года
Создано: 23 июля 2018 г. 15:37:29