Председатель комитета ГД РФ Владимир Кашин, директор департамента Минсельхоза России Петр Чекмарев и Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудили перспективы взаимодействия

18 мая в рамках выездного заседания комитета Государственной Думы по аграрным вопросам состоялась рабочая встреча председателя комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, учёного-растениевода, академика РАН, РАСХН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки и заслуженного работника сельского хозяйства РФ, депутата Государственной Думы Владимира Кашина, директора департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петра Чекмарева, Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, депутата Государственной Думы ФС РФ Валентина Суббота.

В начале встречи Владимир Кашин отметил, что уже не в первый раз посещает Брянскую область, и теперь у него появилась возможность оценить, как изменилась область за эти годы. Он подчеркнул, что очень приятно удивлен изменениями, которые произошли во всех отраслях, и особенно это заметно на примере успешного развития сельского хозяйства региона.

Участники встречи также обсудили вопросы развития сельского хозяйства в России на примере развития сельхозпредприятий Брянской области. Губернатор Александр Богомаз поблагодарил Владимира Кашина за то, что Брянская область была выбрана для проведения такого масштабного мероприятия. Губернатор отметил, что благодаря стратегии Президента России Владимира Владимировича Путина, направленной на развитие агропромышленного комплекса, вниманию Министерства сельского хозяйства к регионам, поддержке на законодательном уровне в Брянской области можно уверенно заниматься аграрным производством.

Только за три года Брянская область приросла в сельском хозяйстве более чем на 30 процентов. В прошлом году в Брянской области был собран рекордный урожай зерна — 2 млн тонн. К 2020 году планируется получить 3 млн тонн зерна. Регион занимает 1-е место в России по промышленному производству картофеля (доля в общем объеме производства в России составляет более 13%); 4-е место в России по производству сыра (7,5% сыров в России производятся в Брянской области); 5-е место в ЦФО по производству мяса скота и птицы; 2-е место в России и 1-е место в ЦФО по поголовью КРС и коров, 3-е место в ЦФО по поголовью свиней и птицы.

Производство картофеля и мяса превышает областную потребность в несколько раз: картофеля — в 12 раз, мяса и мясопродуктов — в 4 раза.

Но самое главное — аграрии региона охотно делятся самыми передовыми наработками и технологиями не только друг другом, но и коллегами из других областей. В регионе постоянно проходят семинары, на которых аграриев учат, как быть успешными, как получать высокие и качественные урожаи. Например, совсем недавно в Навлинском районе прошел семинар по вопросу использования технологий точного земледелия и применения безводного аммиака.

— Ни в одной стране нет таких возможностей, которые есть сегодня в России. Не может сегодня на Западе сделать человек рывок за 5–6 лет и соответствовать лучшим технологиям, которые сегодня есть в мире, — отметил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

18 мая 2018 года
Создано: 18 мая 2018 г. 16:11:26