Из Баку в Брянскую область

Жительница Азербайджана Джамиля Алекперова стала участницей международного форума «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне»,  который пройдет в Брянске 25 апреля.

Она посетила деревню Халеевичи Новозыбковского района — малую родину своего прадедушки, участника Великой Отечественной войны Василия Ребенка, родившегося в 1914 году. Рядовой Василий Иванович Ребенок погиб в первый год войны 29 ноября. Эту информацию подтверждает «Книга Памяти». Местные жители уроженку солнечного Баку встречали хлебом-солью. Среди собравшихся была и Антонина Клименок, которая в свое время проживала у прабабушки Джамили Христины Михайловны на квартире.

— Я получила работу по распределению в Халеевичском колхозе и меня определили на квартиру к Христине Ребенок, у которой я прожила около шести месяцев. Запомнила я ее общительной, отзывчивой, приветливой женщиной. Вместе с ней любили петь. Она мне как мама была. После гибели супруга на фронте Христина Михайловна одна растила дочь Анастасию и сына Николая. Сейчас наша семья ухаживает за ее могилой, — поделилась воспоминаниями Антонина Корнеевна Клименок. Сохранившиеся вещи прабабушки — рушник и кувшин — женщина передала Джамиле.

Гостья из Азербайджана познакомилась с фольклорным творчеством детских и взрослых халеевичских коллективов, посмотрела местный музей и дом по улице Набережной, где жила ее бабушка Анастасия Васильевна, уехавшая в шестнадцать лет в Баку вслед за двоюродной сестрой. Девушка возложила цветы к памятнику воинам, не вернувшимся с Великой Отечественной войны, среди фамилий которых указано и имя ее прадеда, и к могиле прабабушке, похороненной на одном из деревенских кладбищ.

— Для меня очень важно побывать на родине предков. Мой прадед вместе с другими бойцами погиб, сражаясь за наше мирное будущее. Долг каждого из нас — хранить память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, и Победе, доставшейся такой ценой. Прадедушка погиб задолго до моего рождения, но приехав в гостеприимную деревню Халеевичи, я как будто окунулась в атмосферу его жизни, — отметила Джамиля.

— Здесь я узнала, что прадеда похоронили в деревне Есауловка Воронежской области, хотя в записях, которые мне передал его сын, указана Луганская область. Жители Халеевич трепетно хранят память о моем прадедушке, о семье Ребенок. Это очень трогательно. Надеюсь, в следующий раз мы приедем сюда вместе с мамой.

23 апреля 2018 года
Создано: 23 апр. 2018 г. 18:09:35