Состоялась встреча помощника Президента Николая Цуканова с Губернатором Александром Богомазом

30 января в рамках мероприятий Общего собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области» в Брянск прибыли помощник Президента России по вопросам местного самоуправления Николай Цуканов и президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев.

Во встрече также принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Основной темой разговора помощника Президента Николая Цуканова и Губернатора Александра Богомаза стало исполнение Указов Президента России Владимира Путина на территории Брянской области. Губернатор Брянской области Александр Богомаз держит вопрос исполнения майских указов на личном контроле. В регионе регулярно проводятся комиссии при Губернаторе Брянской области по мониторингу исполнения указов Президента РФ № 596–606 об основных направлениях развития Российской Федерации на ближайшую и среднесрочную перспективу. Так, совсем недавно учреждения здравоохранения Брянской области получили 23 новых автомобиля скорой медицинской помощи, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Эта цифра — вторая в ЦФО. Автопарк автомобилей будет пополняться. Уже в текущем году по распоряжению Правительства Российской Федерации Брянская область получит еще восемь автомобилей скорой медицинской помощи. В бюджете Брянской области на 2018 год также предусмотрены средства в размере 75 млн рублей на приобретение санитарного автотранспорта. Особое внимание уделяется и медицинским учреждениям. В конце декабря прошлого года в Брянскую областную больницу впервые за несколько десятилетий поступило оборудование для полного обновления отделения гемодиализа. Благодаря реализации Указов Президента, столь необходимую высокопрофессиональную медицинскую помощь теперь получают в две смены, шесть дней в неделю 140 пациентов Брянской областной больницы. Целевые показатели Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в регионе исполняются.

Особое внимание в регионе уделяется реализации программы по строительству новых образовательных учреждений. Брянская область в числе первых регионов исполнила решение Президента по строительству в каждом субъекте по одной новой школе каждый год.

За два года в Брянской области построено пять школ. На реализацию мероприятий по строительству новых школ в 2016–2017 годах привлечено свыше 1092,9 млн рублей. В 2016 году построены пристройка на 500 мест к СОШ № 2 в Клетне, пристройка на 600 мест к лицею № 27 в Брянске, в 2017 году — пристройка на 500 мест к МБОУ «Снежская гимназия», школа на 500 мест в Стародубе, школа на 160 мест в поселке Свень.

Президент Владимир Путин поддержал ходатайство Губернатора Брянской области Александра Богомаза о выделении денежных средств из резервного фонда на поддержку детских школ искусств и учреждений культуры, работающих с одаренными детьми и молодежью. Область получит из резервного фонда 9 млн 811,9 тыс. рублей.

Руководство Брянской области продолжает работу по снижению государственного долга. Александр Богомаз взял курс на снижение долговой нагрузки на регион путем замены коммерческих кредитов на государственные. Как итог — многомилионная экономия. Губернатор неоднократно озвучивал свою четкую позицию: жить надо по средствам, а не брать бесконечные коммерческие кредиты, как это делалось предыдущим руководством региона. Губернатором Брянской области Александром Богомазом подписано соглашение с Минфином России о реструктуризации бюджетных кредитов, полученных Брянской областью в 2015–2017 годах в объеме 7 млрд. рублей путем их пролонгации на семь лет с поэтапным погашением. Работа по снижению государственного долга будет продолжена.

Одним из ярких событий ушедшего года стало открытие нового моста в Жуковском районе, строительство которого стало возможным благодаря системе «Платон». Стоимость работ по сооружению фактически нового моста составила 327 млн рублей. Из них 176 млн рублей было выделено из областного бюджета, а 151 млн рублей составили средства федерального бюджета, полученные по системе «ПЛАТОН». Реконструкция началась в октябре 2016 года. В конце декабря 2017 года объект был сдан. Все вопросы, связанные с ремонтом дорог находятся на особом контроле Губернатора Александра Богомаза. Благодаря вниманию власти, за последние годы удалось не только снизить стоимость проведения дорожных работ, но и значительно улучшить их качество. В 2016 году было построено и капитально отремонтировано 440 км дорог, построено два моста в городе Брянске, что позволило решить проблемы, копившиеся годами. В 2017 году выполнены работы по капитальному ремонту и строительству 470 км дорог. При этом если сравнивать с тремя-четырьмя годами раньше, то объем строительства и ремонта дорог вырос более чем в три раза, хотя бюджет дорожного фонда вырос только на 40%.

В завершение встречи помощник Президента Николай Цуканов отметил, что в регионе проводится большая работа по реализации Указов Президента.

30 января 2018 года
Создано: 30 янв. 2018 г. 16:59:21