Подписание Соглашения о сотрудничестве ООО «Жуковский веломотозавод» и ОАО «Мотовело»

16 декабря в рамках мероприятий пятьдесят третьей сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая проходит в Брянске, работали комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Среди них комиссии по законодательству и Регламенту, по экономической политике, по бюджету и финансам, по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, по вопросам внешней политики, по информационной политике, по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий. В ходе работы комиссий шло рабочее обсуждение вопросов повестки пятьдесят третьей сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Спикерами комиссии по экономической политике выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председатель Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов.

В рамках заседания обсуждались нюансы исполнения бюджета союзного государства, детали проекта Декрета Высшего Государственного Совета «О бюджете Союзного государства на 2018 год». Рассматривались финансовые аспекты создания союзного образовательного центра.

Брянская область четко следует курсу, намеченному Президентом России, нацеленному на повышение конкурентоспособности отечественной продукции и обеспечение экономического роста. Утвержден региональный план по импортозамещению. В него вошли 28 инвестиционных проектов, из них 23 — на предприятиях промышленности. За последние годы Губернатором и Правительством Брянской области проделана большая работа, направленная на обеспечение продовольственной безопасности страны и повышение качества жизни населения.

Одной из ключевых тем стало обсуждение возможностей сотрудничества России и Беларуси в отрасли велостроения. Генеральный директор белорусского ОАО «Мотовело» Николай Ладутько и директор российской группы компаний «Веломоторс» Александр Начёвкин в своих выступлениях обосновали целесообразность совместной деятельности по производству велопродукции. Была выдвинута инициатива об организации процесса маркировки велосипедов и велосипедных рам, что позволит в значительной степени защитить экономическое пространство от нелегального оборота товаров данного вида.

Николай Ладутько, днём ранее посетивший завод «Веломоторс» в Жуковке, высоко оценил уровень организации производства, отметил высокую степень локализации процесса создания продукции. Александр Начёвкин акцентировал внимание на перспективности работы в этом направлении с учётом мировой конъюнктуры цен на металл, в частности, алюминий. В этой связи на базе предприятия будет развиваться производство алюминиевых рам. По словам Начёвкина, в сегменте дешёвых веломашин на российском рынке за последние годы удалось практически вытеснить китайскую продукцию. Для того, чтобы успешно конкурировать по всему спектру нужно обладать полным циклом производства. Обсуждение особенностей организации общего технологического процесса обобщилось в резюме о необходимости создании совместного предприятия, способного использовать все преимущества Союзного государства. Цель — активная экспансия на рынки Евросоюза.

Важнейшим шагом на этом пути стало подписание Соглашения о сотрудничестве ООО «Жуковский веломотозавод» и ОАО «Мотовело», произошедшее во время заседания комиссии.

В заключение Сергей Калашников предложил провести следующее заседание комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в феврале—марте 2018 года в Жуковке на базе веломотозавода. Предложение было с энтузиазмом принято всеми сторонами.

16 декабря 2017 года
Создано: 16 дек. 2017 г. 14:12:08