Дорожное хозяйство Брянской области готово к работе в зимний период

27 ноября состоялось заседание Правительства Брянской области, которое провел Губернатор Александр Богомаз.

В заседании Правительства также принял участие главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев.

Начальник КУ «Управление автомобильных дорог Брянской области» Александр Башлаков рассказал о готовности дорожного хозяйства Брянской области и города Брянска к работе в зимний период 2017–2018 годов.

По состоянию на 27 ноября протяженность дорожной сети Брянской области составляет 16 595 км и включает в себя 6114 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 567 км автомобильных дорог федерального значения, 9096 км автомобильных дорог местного значения городских округов и муниципальных районов, 818 км автомобильных дорог местного значения города Брянска.

Автомобильные дороги и мостовые сооружения на них обслуживают шесть подрядных организаций: АО «Брянскавтодор», ООО «Брянскагропромдорстрой», «Свеньагродорстрой», ООО «Клинцыагропромдорстрой», АО «Дорожник», НАО БМФ «Автомост».Во всех дорожных организациях к началу зимнего периода сформированы 58 патрульных отрядов для оперативной очистки дорог от снега в круглосуточном режиме, разработаны графики очередности очистки и обработки дорог от снега и согласованы с органами ГИБДД и администрациями муниципальных районов.

План заготовки противогололедных материалов к зимнему периоду 2017–2018 годов составляет 189 тысяч тонн, куда входят песко-соляные смеси разных концентраций, применяемые при различных температурных режимах. На 27 ноября заготовлено 100% противогололедных материалов. Контроль качества приготовленных песко-соляных смесей осуществляется лабораторией Управления автомобильных дорог Брянской области.

В зимний период будет задействовано 485 единиц специализированной техники. В 2017 году количество специализированной техники увеличилось на 20 единиц по сравнению с зимним периодом прошлого года. За последние три года подрядные организации увеличили парк специализированной техники на 63 единицы. Приобретение новых автомобилей КДМ грузоподъемностью 20 тонн позволит повысить производительность труда, увеличить протяженность обработанных противогололедными материалами дорог за один проход автомобиля, тем самым уменьшить сроки ликвидации зимней скользкости. Готовность машин и механизмов, которые будут задействованы на зимнем содержании автодорог, составляет 100%.

— С 1 ноября 2017 года организована круглосуточная работа диспетчерской службы. Ликвидация последствий первого снегопада 26 октября текущего года показала, что дорожные организации Управления автомобильных дорог готовы к работе в сложных погодных условиях в зимний период 2017–2018 годов, — подчеркнул Александр Башлаков.

Федеральные автомобильные дороги общей протяженностью 567 км находятся на балансе ФКУ Управление автомагистрали Москва-Бобруйск, Калужское территориальное управление Госкомпании «Автодор». Подрядные организации, содержащие федеральные автодороги, обеспечены в полном объеме противогололедными материалами и специализированной дорожной техникой. Всего заготовлено 66 тысяч тонн противогололедных материалов, что составляет 100% от потребности.

Дороги местного значения городских округов, муниципальных районов находятся на содержании коммунальных служб муниципальных образований области. К работе по уборке дорог местного значения в зимний период привлекаются сельхозпредприятия, частные лица и другие организации, имеющие снегоуборочную технику.

Председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Брянской городской администрации Игорь Гинькин отметил, что благодаря поручению Губернатора Александра Богомаза были выделены средства на приобретение дополнительной техники для уборки улиц от снега и обработке тротуаров песко-соляной смесью.

— В прошлом году была хорошо организована очистка от снега основных автомагистралей, а по второстепенным улицам было много вопросов, как и по дворам. Что будет сделано этой зимой, чтобы не допустить повторения ситуации? — задал вопрос председателю комитета по ЖКХ глава региона.

Игорь Гинькин пояснил, что при уборке внутридворовых территорий и внутриквартальных проездов будут задействованы управляющие компании, ими будут заключаться договоры на использование снегоуборочной техники.

Александр Богомаз акцентировал внимание на том, что в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, как и в любой другой, необходимо обдуманно, грамотно и эффективно расходовать денежные средства, а также точно знать потребность в противогололедных материалах и обеспечить их наличие в полном объеме для безопасного передвижения наших граждан.

28 ноября 2017 года
Создано: 28 нояб. 2017 г. 11:43:59