Губернатор принял участие в мероприятиях, посвященных полному уничтожению запасов химоружия в России

3 октября Губернатор Александр Богомаз принял участие в мероприятиях, посвященных полному завершению процесса уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации и 25-летию со дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия.

Мероприятие состоялось в Большом зале Центрального академического театра Российской Армии в Москве. Начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин вручил Губернатору Брянской области Александру Богомазу почетный знак «За выдающиеся заслуги и личный вклад в области химического разоружения».

В Брянской области располагался самый крупный в России арсенал химического оружия. Общий объем отравляющих веществ составлял 7,5 тысяч тонн. В Почепском районе для утилизации этих боеприпасов в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» было построено специализированное предприятие. Работы на нем начались в конце 2010 года. Последний снаряд был уничтожен 26 сентября 2015 года.

Александр Богомаз отметил, что деятельность завода принесла ощутимую пользу экономике региона. Рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от организаций, участвующих в создании Почепского объекта составил более 300 млн рублей. Программа химического разоружения дала мощный толчок развитию социальной инфраструктуры Почепского района: была построена современная общеобразовательная школа, поликлинический комплекс центральной районной больницы, сдан в эксплуатацию жилой дом для медработников. В настоящее время решается вопрос о дальнейшем использовании объекта.

27 сентября Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста заслушал доклад о завершении работы по ликвидации российского химического оружия. О завершении ликвидации в полном объеме досрочно Владимиру Путину доложил председатель Государственной комиссии по ликвидации химического оружия, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«Сегодня у нас очень важное, можно сказать, историческое событие, потому что сегодня будет ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химического оружия. Без всякого лишнего пафоса можно сказать, что это действительно историческое событие, имея в виду огромный объем, доставшийся нам еще с советских времен, арсенала химического оружия, которым можно было, как считают специалисты, уничтожить несколько раз все живое на земле. Это огромный шаг в сторону придания современному миру более сбалансированного, более безопасного характера. Это значит, наша страна выполнит главное международное обязательство по Конвенции о запрещении химического оружия — полностью ликвидирует свое химическое оружие. Россия в числе первых подписала этот документ, тесно работала и работает с партнерами, чтобы избавить человечество от угрозы применения и распространения столь варварского смертоносного оружия», — сказал Владимир Путин.

Министр промышленности РФ Денис Мантуров, докладывая Президенту страны о том, как предполагается использовать созданные здания, сооружения, инфраструктуру для решения народнохозяйственных задач, отметил: «Созданы семь объектов по уничтожению, это современнейшая инфраструктура. На это было потрачено только из федерального бюджета почти 300 миллиардов рублей за это время. И мы были бы заинтересованы в использовании в хозяйственном обороте этих объектов. В частности, на объекте „Почеп“ в Брянской области и комплексе „Марадыковский“ в Кировской области мы планируем организовать выпуск фармацевтической и химической продукции».

3 октября 2017 года
Создано: 3 окт. 2017 г. 18:21:09