Стародубская земля отметила 74-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день рождения города Стародуба

23 сентября Стародубская земля отметила два своих самых главных праздника — 74-ю годовщину освобождения города Стародуба и Стародубского района от немецко-фашистских захватчиков и 937-й день рождения города.

Этим солнечным утром на главной площади города выстроились колонны представителей организаций и учреждений города, гости и жители древнего города. Во главе с Бессмертным полком к месту проведения торжественного митинга прибыли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники. Им, стойко прошедшим огненные дороги Великой Отечественной войны, возродившим родной край, — сегодня особое внимание, благодарность, низкий поклон и букеты цветов от нынешнего поколения.

Затем на сцену была приглашена делегация официальных лиц: заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Наумович Черкай, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Брянской области Георгий Константинович Лобус, депутат Брянской областной Думы Юрий Никифоров, глава Стародубского муниципального района Владимир Ковалев, главы администраций района и города Татьяна Серяк и Дмитрий Винокуров, председатель региональной общественной организации «Стародубское землячество» Михаил Демьянович Пуздров и член этой организации, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Григорьевич Пысенок, а также мэр города Павликени республики Болгария, города-побратима Стародуба Емануил Манолов. На празднике также присутствовали его заместители Венцеслав Иванов и Анастасия Вачева.

По традиции торжественный митинг «Город юности моей» начался с выноса знамени, звучания гимнов России и Брянской области. Первым со словами приветствия к присутствующим обратился заместитель главы региона Александр Коробко. Поздравив от имени Губернатора области Александра Богомаза и от себя лично стародубчан с двумя значимыми для них праздниками, Александр Коробко сказал:

— Проходят десятилетия, пройдут столетия, но я уверен, что в памяти народной навсегда сохранится тот великий подвиг, который совершили наши соотечественники в годы Великой Отечественной войны, разгромив врага и заново восстановив нашу страну. На протяжении всей многовековой истории Стародубщины наши предки испытывали постоянные нашествия вражеских сил, но всегда мы были надежным оплотом нашей Родины и всегда все те враги, которые приходили со злом на нашу землю, были разгромлены. Я уверен, что так было, так есть и так будет всегда. Стародуб развивается, строятся новые объекты, работает перерабатывающая промышленность. Наши сельскохозяйственные труженики достигают рекордных результатов. Самое главное богатство — это люди, живущие в городе и районе. Огромная благодарность всем вам за неустанную заботу о родном крае. Я хочу пожелать вам всего самого доброго! Цените друг друга, помогайте друг другу, и все у вас будет хорошо. С праздником!

С поздравлениями и пожеланиями к жителям города и района обратились все остальные члены официальной делегации, выразив огромную благодарность за мужество и героизм ветеранам, которые всегда были и остаются для всех образцом выдержки, мудрости и терпения, а их жизнь — примером беззаветной любви к Родине. Выступающие пожелали жителям Стародубщины здоровья и благополучия, а славной древней земле — успехов, мира, процветания, славных дел и новых трудовых свершений на благо Брянщины и великой России.

С ответным словом от молодого поколения выступил кадет 11-го взвода казачьего кадетского корпуса им. Героя Советского Союза А. И. Тарасенко Никита Слайковский. Минутой молчания присутствующие почтили память всех жертв Великой Отечественной войны и героев-земляков, отдавших свои жизни за свободу и независимость родного края. Затем состоялось традиционное шествие колонн «Парад поколений» и возложение венков к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориалам. Делегация почетных гостей и ветеранов возложила цветы и венки к Стене памяти. В завершение церемонии — традиционное фото на память. Праздничные мероприятия продолжились в городском парке им. А. И. Рубца.

23 сентября 2017 года
Создано: 23 сент. 2017 г. 16:25:24