В Брянске откроются бесплатные курсы по медиаобразованию

14 и 15 июля в Учебном центре Епархии города Брянска пройдут курсы по направлению «Медиаобразование». Курсы организованы МФК «Мы сами снимаем кино» в преддверии фестиваля доброго кино, яблок и меда «Яблочный спас».

Они проводятся при поддержке Фонда сохранения духовно-нравственной культуры «Покров». Фестиваль пройдет в городе в третий раз при поддержке Правительства Брянской области, администрации города Брянска и Брянской Епархии, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра.

Координацией и обучением по программе курсов займется непосредственно дирекция фестиваля и ее партнеры — профессионалы детского кинотворчества. Задача курсов — обучение киновожатых-наставников, наделенных навыками создания сценария и съемок качественного видеоконтента. Целью подготовки является постоянная наставническая работа с детьми в школах, детских садах, больницах и интернатах, в том числе, и на территории области. Так, летняя мастерская детского кино уже третий год открывает свои двери всем желающим в Брянской области на семейной ферме натуральных продуктов «Усадьба «Княжичи» и постоянно нуждается в квалифицированных кадрах.

Форма обучения — групповая, но в связи с различным уровнем подготовки и личными качествами слушателей занятия строятся на индивидуальном общении или в составе небольшой группы (5 7 человек), которая работает над собственным проектом кинопритчи.

Занятия включают в себя как теоретическую (беседы, лекции, рассказ), так и практическую часть (самостоятельная работа, киноигра и творческие практикумы под руководством педагога). В обучении используются такие формы, как просмотр фильмов и обсуждение, экскурсии, съемки в разных локациях, мастер-классы, конкурс и другие.

Выпускники курсов по направлению «Медиаобразование» смогут пройти путь от сценария до монтажа и раскрутки фильма; снимать собственные киноработы и обучать детей киномастерству; пройти практическое обучение на площадках наших партнеров: в киноакадемиях, кинолагерях и киностудиях; освоить современные методики проведения киноуроков в школе, организовать показы и обсуждения лучших детских фильмов; вести очные и онлайн встречи с ведущими деятелями киноиндустрии, открытые дискуссии, мастер-классы и практические занятия от организаторов и педагогов проекта; участвовать в конкурсном отборе лучших киноработ и педагогических практик международного фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино».

Обучаться на курсах может каждый — обучение бесплатное. Записаться в группу можно по телефону 8-925-333-18-10 или по почте RukPokrov@mail.ru.

Место проведения: г. Брянск, ул. Покровская Гора, 5, Учебный центр Брянской Епархии.

Продолжительность курса — 10 часов (два дня: пятница — 17.00 20.00, суббота — 9.00–17.00 с перерывом на обед).

14 июля 2017 года
Создано: 14 июля 2017 г. 8:45:55