В Овстуге состоялась презентация книги «Тютчев и православие»

В государственном мемориальном историко-литературном музее-заповеднике Ф. И. Тютчева «Овстуг» состоялась презентация второго издания сборника статей о творчестве великого поэта «Тютчев и православие».

Книга вышла в серии «Русские писатели и православие», издаваемой Международным общественным Фондом единства православных народов. Книгу представил Президент Фонда, доктор философских наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, действительный член Академии Российской словесности Валерий Алексеев. Он рассказал о деятельности общественной организации, имеющей отделения во многих странах мира. Фонд был образован в апреле 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с момента создания Фонда и до своей кончины в 2008 г. возглавлявшего его Попечительский Совет. В настоящее время Председателем Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фонд создан и действует в целях укрепления уз духовного братства народов, исповедующих православие, консолидации и активизации усилий международной православной общественности в деле культурного и социального сотрудничества.

Серия книг «Русские писатели и православие» начала издаваться в 2003-м году. В неё вошли издания о творчестве Ф. М. Достоевского, Н. В. Гоголя, Ф. И. Тютчева, И. А. Крылова, А. С. Пушкина, А. А. Ахматовой, Н. М. Рубцова, М. Ю. Лермонтова, С. А. Есенина, В. М. Шукшина, М. А. Шолохова и М. В. Ломоносова. Книги распространяются исключительно на безвозмездной основе. Встреча с читателями в Овстуге, по словам Валерия Алексеева, стала ключевым этапом в представлении публике сборника «Тютчев и православия». Подобные презентации также прошли в Москве.

Директор департамент культуры Брянской области Елена Кривцова передала приветствие от Губернатора Александра Богомаза и выразила благодарность Валерию Алексееву за фундаментальный труд, проделанный творческим коллективом проекта, отметив особую важность того, что двенадцатитомное издание серии «Русские писатели и православие» поступит в распоряжение читателей областной библиотеки имени Ф. И. Тютчева.

Благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов передал Президенту Международного общественного Фонд единства православных народов Валерию Алексееву с благодарностью за труды от имени Митрополита Брянского и Севского Александра красочный альбом «Православные святыни Брянщины».

Глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко выразил надежду на расширение практической деятельности Фонда на территории муниципального образования, включающего в себя родовое гнездо Тютчевых.

Комплекты книг серии «Русские писатели и православие» были переданы Брянской епархии, областной библиотеке, администрации Жуковского района и музею-заповеднику «Овстуг».

В завершение встречи гости музея-заповедника по традиции возложили цветы к памятнику великому поэту и мыслителю Ф. И. Тютчеву.

6 июля 2017 года
Создано: 6 июля 2017 г. 10:00:17