В Брянске зачитали послание потомкам, заложенное в «капсулу времени» полвека назад

9 мая в Брянске зачитали послание потомкам, заложенное в «капсулу времени» при закладке Кургана Бессмертия 50 лет назад.

Курган Бессмертия был заложен 7 мая 1967 года. К месту его закладки была доставлена земля с братских могил из городов и сел Брянщины, из городов-героев СССР, с болгарской Шипки. В торжественной церемонии закладки Кургана приняли участие матери солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, ветераны войны, революции и комсомола, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, руководители и участники партизанского движения и подполья, воины Советской Армии и молодежь города.

Сооружение Кургана было приурочено к 50-летию Октября. В основании Кургана зарыт орудийный ствол с капсулой, в которой содержится обращение к потомкам-брянцам 2017 года, года 100-летия Октябрьской революции:

От имени комсомольцев прошлого века искренне и сердечно поздравил всех жителей Брянской области с величайшим праздником нашей страны — Днем Победы — член Общественного Совета, Совета глав города Брянска Николай Сарвиро. В 1967 году в качестве секретаря комитета комсомола Брянского политехнического техникума он был непосредственным участником тех событий

«Сегодня 50 лет с того момента, как здесь был заложен Курган Бессмертия. Я искренне признателен за право передать молодому поколению это завещание с 1967 года», — сказал он.

Зачитал обращение, заложенное в капсулу, выпускник Брянского городского лицея № 1, отличник учебы Егор Кельмяшкин:

«Дорогие товарищи, друзья, люди XXI века!.. Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

С праздником жителей поздравил глава города Брянска Александр Хлиманков:

— Уважаемые жители и гости Брянска! От всей души поздравляю вас с самым главным праздником нашего народа — Днем Победы. В своих сердцах мы храним память о тех, кто защитил наш мир, мы дорожим этим наследием. Каждый житель Брянска доказывает это своими делами. Гордость и честь переполняет сегодня всех участников «Бессмертного полка». Мы стоим у подножия Кургана, символа нашего уважения к павшим на войне. Его создатели, авторы послания завещали нам беречь нашу свободу и любить Родину. Мы, живущие сегодня, храним этот завет и обязуемся передать его нашим потомкам.

Глава города сообщил о том, что 17 сентября на Кургане Бессмертия будет заложено послание тем, кто будет жить в Брянске в 2067 году. «Дорогие друзья, именно ваши мысли и идеи могут лечь в основу обращения. Мы приглашаем всех, кого объединяет любовь к родному городу, принять участие в акции „Капсула времени — послание потомкам“. С 1 июня мы будем принимать ваши пожелания. Каждый из вас имеет уникальный шанс рассказать о своей любви к Родине, о том, что сегодня наполняет ваши сердца радостью и согревает душу. Мы вместе можем завещать грядущим поколениям мир, свободу, добро — наши самые главные ценности!» — отметил он.

Праздничные мероприятия продолжились танцевальной эстафетой «Майский вальс». В парке имени 1000-летия города Брянска проходят праздничные программы «Улыбка весны», спортивный праздник «Наследники Победы», выставка-ярмарка и мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства «Брянск — город мастеров».

Юные участники праздника могут поучаствовать в конкурсе детского рисунка «Мир! Труд! Май!». На площади Воинской славы проходит конкурс цветочных композиций «Цветы Победы», а молодые художники принимают участие в праздничном пленэре «И помнит мир спасенный». В ходе праздника для всех желающих работает «Майское кафе».

Завершатся торжества парковым праздником «Весна! Цветы! Победа!» и большой концертной программой «Торжество Победы». В 22.30 в честь Дня Победы будет запущен фейерверк.

Оригиналы фото можно скачать в фотобанке «Великая Победа».

9 мая 2017 года
Создано: 9 мая 2017 г. 15:33:17