Брянские участники VIII Всемирных детских игр победителей приступили к тренировкам

Шестеро брянских ребят станут участниками VIII Всемирных детских игр победителей, которые пройдут в Москве на стадионе ЦСКА со 2 по 4 июня. 26 апреля ребята и их родители побывали на тренировке перед ответственными соревнованиями.

Всемирные детские игры победителей — уникальное международное мероприятие, которое ежегодно организует благотворительный фонд «Подари жизнь». Это спортивные состязания для детей, перенесших онкозаболевания. В этом году на спортивные состязания отправятся шесть ребят из Брянской области, которые настроены только на победу.

Специальную тренировку для мальчишек и девчонок, подопечных благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка», в Брянском государственном училище (колледже) олимпийского резерва провел начальник команды «Динамо-Брянск», бывший капитан брянских динамовцев Александр Фомичев. В завершение тренировки состоялся футбольный матч между командами детей и взрослых и чаепитие.

— Мы готовимся к восьмым Всемирных детских Игр победителей. Это, наверное, самое главное событие в году для каждого фонда. Накануне этого серьезного события мы попросили Правительство Брянской области помочь нам организовать тренировку, чтобы тем самым дать дополнительный позитив детям, настрой на спортивные соревнования, — рассказала директор благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» Ирина Цыганкова. — Участие в играх поддерживает и семейные ценности, потому что родители едут вместе со своими детьми. Они с ними боролись в момент болезни, и уже в момент выздоровления мы хотим, чтобы они порадовались за своих детей, видя их небольшие, но такие важные достижения.

На тренировке участников Игр победителей присутствовал заместитель Губернатора Александр Коробко. Он отметил важность предстоящего мероприятия:

— Очень скоро в Москве состоятся Игры победителей, в которых примут участие дети со всей нашей великой страны, в том числе и команда Брянской области. В преддверии этого мероприятия по просьбе руководства благотворительного фонда «Ванечка» наши замечательные заслуженные спортсмены проводят своего рода тренировку перед соревнованиями. Самое главное — помогать друг другу, поэтому фонд «Ванечка», другие организации, которые занимаются поддержкой семей, делают благое дело. Потому что они делают нас всех добрее, ведь когда мы кому-то помогаем, мы сами становимся лучше и добрее. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза и от себя лично желаю всем здоровья, детям — в первую очередь! Дай Бог им никогда не проигрывать! Всем — крепости духа, физических и моральных сил!

Председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, который также пришел поддержать юных спортсменов и настроить их на победу, отметил:

— Эти дети уже победители, потому что они сумели победить свой недуг. Мы как спортсмены всегда будем их поддерживать, их силу воли. А на этой тренировке перед соревнованиями мы постараемся дать дельный совет. Волноваться немножко надо, но главное не думать о результате, а победить себя!

Идея объединения детей, перенесших онкологические заболевания, при помощи спорта и физической активности возникла несколько лет назад. В 2007 году в столице Польши Варшаве прошла Первая Международная Онкоолимпиада, в которой приняли участие около 200 детей из Польши, Украины, Белоруссии и России. Нашу страну представляли семь юных спортсменов.

В 2010 году наступила очередь России принимать гостей из разных стран на Первые Всемирные детские игры победителей — соревнования среди детей, перенесших онкозаболевания. Они прошли 14—16 июня 2010 года в Москве на стадионе «Локомотив». Спортивный праздник организовали благотворительный фонд «Подари жизнь» и футбольный клуб «Локомотив». В столицу приехали 200 детей в возрасте от 7 до 16 лет из России, Украины, Белоруссии, Польши, Армении, Латвии, Румынии, Венгрии. Открытие Игр победителей состоялось 14 июня 2010 года — во Всемирный день донора крови. И это не случайно, ведь победа над болезнью невозможна без помощи доноров в самом широком смысле этого слова.

За прошедшие семь лет в Играх победителей приняли участие 2 155 детей из 20 стран мира, в том числе команды изо всех регионов России — от Калининграда до Иркутска, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Португалии, Польши, Румынии, Сербии, Турции, Украины, Хорватии, Чехии.

26 апреля 2017 года
Создано: 26 апр. 2017 г. 17:24:31