В Москве наградили победителей конкурса «Область добра»

17 февраля 2017 года в Москве в здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла церемония вручения наград II Всероссийского конкурса лучших региональных проектов в области образования и духовного просвещения.

Премия «Область добра» учреждена Фондом Святителя Василия Великого, поддержана Советом Федерации Федерального Собрания РФ и Русской Православной Церковью.

В этом году на рассмотрение поступило 156 заявок из 60 регионов страны. Экспертная комиссия, в составе которой были представители Совета Федерации ФС РФ, Русской Православной Церкви, ученые, общественные деятели и деятели культуры, выбирали лучшие проекты в сфере поддержки культуры и искусства, образования, просвещения и социальной работы.

По итогам рассмотрения Брянская область вошла в список номинантов в номинации «Образование и просвещения» с социальным проектом «Молодежный диалог» Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России.

Перед началом церемонии награждения с приветственным словом выступили председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко.

Викарий Святейшего Патриарха передал благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви и поблагодарил организаторов и участников конкурса за то, что они вносят свой вклад в умножение добра в нашей жизни.

Викарий Святейшего Патриарха поздравил победителей конкурса и призвал их, творя добрые дела, не забывать о молитве. «Областью добра должно стать сердце каждого человека, — подчеркнул епископ Пантелеимон. — Тогда добро будет проецироваться на все, что этого человека окружает, на других людей. Очень важно не забывать обращаться за помощью к Богу, тогда совершать добрые дела будет легче».

Валентина Матвиенко в своем приветствии обратила внимание на важные церковные инициативы, которые получили высокую оценку представителей государственной власти, в том числе на появление должности социального работника в приходах. «Наша общая задача на ближнюю и дальнюю перспективу — сделать так, чтобы „область добра“ росла и крепла и в итоге превратилась в огромный „материк добра“, охватывающий всю нашу великую Родину», — сказала Валентина Матвиенко.

Председатель Синодального отдела вручил награду представительнице Орловской области, победившей в номинации «Поддержка и развитие культуры и искусства». Экспертная комиссия отметила работу региона по созданию системы поддержки литераторов и издательской деятельности.

Тульскую область отметили за организацию образовательного форума для инвалидов и родителей с детьми-инвалидами «Твой мир — 2016». Награду в специальной номинации «Вовлечение людей с ограниченными возможностями в социокультурное пространство» представителям региона вручила заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

Лучший муниципальный проект конкурсная комиссия выявила в Ставропольском крае — в Новоалександровске разработали эффективную систему внебюджетного финансирования для центра социального обслуживания населения.

Гран-при конкурса получил Ямало-Ненецкий автономный округ. Регион представил на конкурс 10 проектов, 4 из которых получили высокую оценку конкурсной комиссии. Награду представителю ЯНАО вручила председатель Совета Федерации.

Всероссийский конкурс «Область добра» проводит Фонд Василия Великого при поддержке Русской Православной Церкви и Совета Федерации.

На вручении наград II Всероссийского конкурса присутствовала делегация Брянской области в составе директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игоря Тимошина и координатора социального проекта «Молодежный диалог» Брянской региональной организации Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России Екатерины Карпенко.

20 февраля 2017 года
Создано: 20 февр. 2017 г. 14:39:56