Губернатор Брянской области принял участие в акции «Всем миром»

По инициативе партии «Единая Россия», депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ от Брянской области, при поддержке Губернатора Александра Богомаза в нашем регионе активно реализуется проект «Всем миром», направленный на объединение усилий общественности, органов государственной власти, предпринимательской среды, муниципалитетов, жителей в наведении надлежащего порядка на территориях кладбищ. Поддержав призыв Губернатора, помимо органов муниципальной власти, в каждом районе в работу включились и предприятия, расположенные на территории поселений.

19 февраля Губернатор Александр Богомаз и депутат Государственной Думы РФ 7-го созыва Валентин Суббот, являющийся региональным координатором проекта, побывали на одном из кладбищ Стародубского района, расположенном в с. Понуровка, чтобы не только проинспектировать ход работ, но и лично принять участие в акции «Всем миром!»

Всего же на территории Стародубского района имеется 186 кладбищ, в Понуровском сельском поселении — 21 погост, из которых действующих лишь 11. Работы по благоустройству центрального кладбища в с. Понуровка ведутся уже в течение 2-х недель. Еще совсем недавно из-за огромного количества деревьев и кустарников его территория имела, мягко говоря, совсем неприглядный вид. В центре погоста расположена полуразрушенная деревянная церковь, построенная 2 века назад дворянами Миклашевскими, которая теперь видна издалека.

На уборке территории 19 февраля трудились более 50 человек: работники Понуровского отделения КФХ «Богомаз», сотрудники администрации поселения, школы, детского сада, социальных служб, пожарного депо, редакции районной газеты «Стародубский вестник». Кроме того, было задействовано 4 единицы спецтехники КФХ «Богомаз».

Вооружившись бензопилами, Александр Богомаз и Валентин Суббот тоже внесли свою лепту в такое важное общее дело.

— Все мы сегодня ответственны за то, какое наследство оставим своим потомкам. Наш Президент Владимир Владимирович Путин назвал патриотизм национальной идеей. Уверен, сохранение памяти о наших предках должно послужить хорошим примером для молодого поколения, а это и есть самый настоящий патриотизм! — сказал Губернатор. — От того, как мы себя ведем, какие делаем дела, зависит, кого мы воспитаем. Сегодня места захоронения находятся в удручающем состоянии, когда невозможно пройти, на кладбищах растут деревья, которые через несколько лет упадут. Мы не имеем права забывать о своих корнях, о могилах наших предков. Акция «Всем миром» должна быть поддержана всеми, начиная от Губернатора и заканчивая простым сельским жителем. Это то, в чем мы обязаны участвовать все вместе.

Главы всех районов в сегодняшнем мероприятии должны увидеть то, что если есть желание делать хорошие дела, то время для этого всегда можно найти. Если находят время Губернатор, депутат Государственной Думы, то, я думаю, это могут сделать и депутаты областной Думы, районных и городских Советов, сельских поселений. Если каждый из нас потратит хотя бы день-два на приведение кладбищ в надлежащий вид, мы увидим совершенно иную картину. До весны, пока уйдет снег, стоит задача убрать то, что можно: кустарник, поваленные деревья и деревья, которые можно спилить, не причиняя вреда памятникам. Не должно быть на погостах никакой растительности. Эта работа не требует больших затрат, просто нужно, чтобы каждый житель понял, что это необходимо сделать. Именно всем вместе, всем миром. Понятно, что высокорастущие деревья сейчас убрать сложно, для этого нужна спецтехника с вышкой. На это будет лето, но к тому времени, останется 50% таких деревьев, и тогда местные власти смогут эту работу завершить.

Отвечая на вопрос о возможности восстановления церкви на погосте с. Понуровка, Александр Богомаз выразил уверенность в том, что найдутся спонсоры, которые возродят эту святыню.

— Принять участие в акции «Всем миром» — долг каждого из нас, — отметил Валентин Суббот. — Память о родных, близких, о тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу Родину и отстаивая ее интересы, никогда не должна угаснуть. На кладбище в с. Понуровка сделано практически 70% работ, но еще многое предстоит сделать, поэтому важно, чтобы как можно больше людей принимали в этом участие.

В каждом районе находится приблизительно от 50 до 200 кладбищ. Я думаю, что к великому празднику Радонице мы поставленную задачу выполним.

В ближайшие выходные будет организован партийный воскресник, на который выйдут члены партии «Единая Россия», главы поселений. В дальнейшем планируется проводить общерайонные субботники, чтобы сделать все быстрее и качественнее.

Глава Понуровского поселения Людмила Азаренко рассказала, что кладбище в с. Понуровка было в ужасном состоянии, десятки лет оно не убиралось, каждый убирал только возле своей могилки.

— Какой пример сегодня нужен еще: если наш Губернатор, наши предприятия и наши жители всем миром чтут своих предков и заботятся о памятных местах! В этом году мы поддержали обращение Губернатора Александра Богомаза о наведении порядка на погостах. Трудностей в работе не возникает, потому что вся необходимая техника имеется. Однако еще нужна дополнительная рабочая сила, чтобы быстрее все убрать, ведь в поселении 21 погост. Деревья, которые стоят в непосредственной близости к могилам, будем убирать с привлечением спецтехники, чтобы не повредить ни памятники, ни кресты. Если вдруг случится так, что памятник все же заденем, будем его восстанавливать.

19 февраля 2017 года
Создано: 19 февр. 2017 г. 17:56:37