Брянская область включена в реализацию проекта «Свет Валаама»

Брянская область включена в реализацию культурного духовно-просветительского проекта «Свет Валаама» с участием уникального коллектива — хора Валаамского монастыря, который проводится при поддержке руководства страны.

Основная цель проекта — возвращение к историческим истокам и великому наследию нашего народа и Отечества.

В рамках проекта в 3 февраля 2017 года в 17.00 в к/з «Дружба» Брянской областной филармонии состоится музыкально-поэтическая программа хора «Свет Валаама», которая повествует о людях, живущих здесь и сейчас, искренне ищущих Бога, и в которых живёт Сам Господь, о людях, которые защитили нас, отдав свои жизни ради жизней наших, о матерях, подаривших нам этот удивительный мир, о любви к Богу, людям и Родине. Также концерты состоятся в Клинцах и Новозыбкове.

В программе прозвучат русская классическая и современная духовная музыка (Глинка, Рахманинов, Чесноков, Бо́рдак), лирические и патриотические песни I Мировой и Великой Отечественной войн (Соловьёв-Седой, Дыховичный, Мигуля), старинные церковные распевы, стихи поэтов «серебряного века» и современных авторов.

Концерты хора социально ориентированы для посещения всеми слоями населения. Укрепление и развитие духовно-нравственной культуры общества в целом и подрастающего поколения в частности — одна из важнейших задач деятельности коллектива. Патриотический ориентир программы выступлений является залогом формирования целостного и здорового гражданского общества.

По благословению Патриарха Кирилла с января 2016 года коллектив совершает благотворительный тур по российским регионам. С его творчеством уже ознакомились жители 150 городов, в большинстве из которых концертные программы прошли при участии руководителей региона.

Зрителями концертных программ хора Валаамского монастыря в Брянской области станут руководители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, органов местного самоуправления, руководители и представители предприятий и организаций всех форм собственности, различные категории жителей, учащиеся школ, студенты средних профессиональных образовательных учреждений, ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и труда, заслуженные работники отраслей региона. Вход осуществляется по пригласительным билетам.

27 января 2017 года
Создано: 27 янв. 2017 г. 12:07:56