Сфера закупок должна быть открытой для всех поставщиков

22 сентября в Овальном зале Правительства Брянской области состоялось очередное заседание комиссии при Губернаторе Брянской области по координации работы по противодействию коррупции. Провел заседание Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В работе комиссии также приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник регионального УМВД России Валентин Кузьмин, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, члены комиссии, руководители исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций муниципальных районов и городских округов, руководители контрольно-счетных органов муниципальных образований Брянской области (на местах в студиях).

Грамотная бюджетная политика играет определяющую роль в реализации основных обязательств государства. Исключение коррупционной составляющей из бюджетного процесса является залогом достижения основной цели — повышения уровня и качества жизни населения, устойчивого развития региона.

На заседании обсудили эффективность мер по предупреждению коррупционных нарушений со стороны должностных лиц в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

С принятием Федерального закона № 44-ФЗ вопрос осуществления закупок находится на постоянном контроле. Ведется работа по выявлению и пресечению случаев использования бюджетных средств с нарушениями законодательства. Принимаются меры дисциплинарного характера к должностным лицам, вплоть до увольнения.

На совещании было отмечено, что необходимого уровня открытости и прозрачности сферы закупок, конкуренции между участниками пока не достигнуто. Это обусловлено и несовершенством самого закона, и недостаточным уровнем профессионализма сотрудников, осуществляющих закупки, и избирательным подходом контролирующих органов.

Александр Богомаз в ходе заседания обратил внимание чиновников на то, чтобы сфера закупок была прозрачной и понятной, а цены за хорошее качество — конкурентные, а не завышенные. Глава региона привел в пример Московскую область, где можно увидеть любой муниципальный район в разрезе госзакупок в режиме онлайн. Система сразу показывает, что цена не соответствует действительности.

На вопрос Губернатора, в чем проблема с единым порталом госзакупок, что тормозит его внедрение в регионе, начальник управления государственных закупок Брянской области Виктор Войстроченко сообщил о нехватке технической возможности. Также, по мнению Войстроченко, из-за экономической ситуации в стране заметно снижается количество участников в торгах, а значит, падает конкуренция. Губернатор с выступающим не согласился и заметил:

— На количество участников влияют чиновники и цена. Если раньше цены были завышены, то и поставщики выстраивались в очередь. А когда цены выставляются реальные, то и желающих становится меньше. Еще одна причина отсутствия конкуренции — техническое задание выдается под одного поставщика. Не может влиять ситуация в стране на количество участвующих в торгах. Наоборот, больше предприятий пойдет участвовать в торгах на сайте госзакупок. Может, наоборот, плохо боремся с этой ситуацией и попустительствуем?

Александра Богомаза возмутил и тот факт, что заявки тщательно не рассматривают перед торгами. А когда пройдут торги, то их, порой, приходится отменять по тем или иным причинам.

Александр Войтович также удивился, что в госзакупках практически нет конкуренции: «Значит, что-то не так у нас в хозяйстве. Мы всегда говорим — денег нет. Денег хватает, если все по-хозяйски вести». Прокурор области поручил компетентным органам изучить поднятые на заседании вопросы до 1 октября.

На совещании говорилось о необходимости выработки дополнительных мер, направленных на предотвращение коррупции в сфере закупок, повышения их эффективности, результативности. Важно уже на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается бюджетными средствами, вскрывать факты использования подставных или аффилированных организаций.

Также были рассмотрены результаты работы по противодействию коррупционным проявлениям в сфере образования, в том числе при зачислении детей в образовательные учреждения области, и меры по обеспечению финансового контроля в подведомственных организациях.

В текущем году в областном бюджете расходы на образование составят около 9 млрд. рублей. От того, насколько эффективно область распорядится этими средствами, во многом и будет зависеть состояние образования региона. И главная задача — не допустить коррупционных проявлений в этой сфере.

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что прием абитуриентов в высшие учебные заведения на территории региона осуществляется прозрачно и программа, которая действует в вузах области, позволяет говорить о том, что коррупционные моменты эта система не пропускает.

Губернатор подчеркнул, что эффективная борьба с коррупцией возможна только совместными усилиями. Чиновники обязаны не просто прислушиваться к информации о фактах коррупции, но и реагировать на нее. На разработку единого портала госзакупок Александр Богомаз отвел подчиненным два месяца.

22 сентября 2016 года
Создано: 22 сент. 2016 г. 18:35:22