Вопросы безопасности перевозок детей — на особом контроле в Правительстве Брянской области

Оперативное совещание под председательством Губернатора Брянской области Александра Богомаза прошло в областном Правительстве в понедельник, 15 августа.

В работе совещания приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

На заседании обсудили исполнение образовательными учреждениями требований нормативных правовых актов, регламентирующих обеспечение безопасности перевозок детей при эксплуатации «школьных автобусов».

Директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов сообщил, что в 2015–2016 учебном году в 31 муниципальном образовании для ежедневного подвоза более 6800 школьников из 742 сельских населенных пунктов к месту учебы использовалось 223 школьных автобуса.

Школьные автобусы эксплуатируются в соответствии с лицензиями. Весь парк автобусов соответствует требованиям технического регламента. Все школьные автобусы оснащены приборами спутниковой навигации ГЛОНАСС, завершается установка тахографов.

Перевозка детей осуществляется по утвержденным маршрутам согласно графикам движения с сопровождающим лицом. Ответственные лица и сопровождающие проходят специальный инструктаж по перевозке детей на автобусах.

По всем автобусам заключены договоры с ФАП, ЦРБ, АТП и осуществляется ежедневный предрейсовый медицинский осмотр водителей и технический осмотр транспортного средства перед выходом на линию.

С целью обеспечения безопасности перевозок групп детей автомобильным транспортом на постоянной основе организовано взаимодействие с территориальными органами ГИБДД и управлением государственного автодорожного надзора по Брянской области. Осуществляется регулярное обследование состояния автомобильных дорог, пунктов посадки и высадки детей на маршрутах движения, а также проверка технического состояния автобусов.

На подготовку к эксплуатации в новом учебном году парка школьных автобусов в местных бюджетах предусмотрено более 11,3 млн. рублей. В целях обеспечения бесперебойной работы проведен ремонт транспорта в Брянском, Выгоничском, Жирятинском, Карачевском, Клинцовском, Мглинском, Навлинском, Севском, Стародубском и других районах, всего отремонтировано 73 школьных автобуса. Из местных бюджетов выделено на эти цели около 3,2 млн. рублей.

Завершается оснащение автобусов тахографами. На данный момент тахографы установлены на 217 автобусах, участвующих в ежедневном подвозе учащихся. До 1 сентября оснастят школьные автобусы тахографами в г. Клинцы, Климовском, Новозыбковском, Трубчевском районах.

Во исполнение требований транспортного законодательства о выводе из эксплуатации с 1 января 2017 года школьных автобусов со сроком эксплуатации более 10 лет Правительством Брянской области приняты меры по обновлению парка школьных автобусов. Всего таких автобусов, срок эксплуатации которых истекает 1 января — 19.

В текущем году по поручению Губернатора Александра Богомаза на обновление парка школьных автобусов из областного бюджета выделено 35,6 млн. рублей. В настоящий момент 24 автобуса (16 — 22-местных, 8 — 11-местных) уже получили. За счет экономии, сложившейся по итогам конкурсных процедур, будет закуплено еще 2 автобуса. Все автобусы соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, оснащены ГЛОНАСС и тахографами. Кроме того, решаются вопросы по обновлению парка школьных автобусов.

На совещании были отмечены недостатки в эксплуатационном состоянии дорожного покрытия (наличие ямочности, отсутствие горизонтальной разметки) и технических средств организации дорожного движения на автодорогах, по которым осуществляется движение школьных автобусов.

Глава региона потребовал, чтобы ему предоставили точную информацию по дорожной сети: сколько километров нуждается в ремонте и какие виды работ необходимо выполнить, чтобы она соответствовала предъявляемым требованиям.

По информации Владимира Оборотова, принимаются меры по повышению безопасности дорожного движения вблизи образовательных организаций. По поручению Губернатора Брянской области во всех муниципальных районах и городских округах проводятся мероприятия с целью улучшения эксплуатационного состояния улично-дорожной сети. Устанавливаются дополнительные дорожные знаки вблизи учреждений образования, ведутся работы по нанесению или обновлению горизонтальной разметки пешеходных переходов и окраске искусственных неровностей, производится замена осветительных приборов, ремонт тротуарных дорожек.

Учитывая социальную значимость бесперебойной работы парка школьных автобусов, с 2015 года, в рамках межбюджетных отношений с муниципальными образованиями, учтены нормативные расходы местных бюджетов на содержание школьных автобусов. Они рассчитаны в рамках единого подхода ко всем муниципальным образованиям, исходя из согласованного муниципалитетами контингента (количества автобусов, занятых перевозкой школьников) с применением утвержденного Правительством Брянской области норматива, учитывающего не только расходы на обеспечение бесперебойного функционирования транспортного средства и обслуживание ГЛОНАСС, но и расходы на оплату труда водителей.

Губернатор поручил департаменту образования и науки Брянской области держать вопросы повышения качества безопасности перевозок школьными автобусами на постоянном контроле.

16 августа 2016 года
Создано: 16 авг. 2016 г. 11:30:51