Губернатор поручил учитывать интересы детей-сирот при предоставлении им жилья

В Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с руководителями Климовского района, на которой были рассмотрены вопросы социально-экономического развития муниципального образования.

В совещании также приняли участие заместители Губернатора Александр Резунов, Александр Коробко, Николай Щеглов, директор департамента внутренней политики Андрей Казорин, начальник управления потребительского рынка Брянской области Галина Пугачева.

Как рассказал глава администрации Климовского района Сергей Кубарев, на районных полях полным ходом идет уборочная кампания. Под урожай 2016 года было внесено 3787 тонн минеральных удобрений, а также 11570 тонн органических удобрений. Все весенние сельскохозяйственные работы проведены в оптимальные сроки.

Сергей Кубарев отметил, что выездные семинары-совещания по вопросам уборки урожая, которые стали возможными благодаря инициативе Губернатора Александра Богомаза, позволили по-новому взглянуть на сельское хозяйство. Грамотное внесение удобрений, уход за урожаем позволяют в перспективе получить больше качественной продукции.

Александр Богомаз обратил внимание руководства на использование районных земель:

— При неплохих показателях в сельском хозяйстве, у вас около 60 тыс. га земли не используется, она свободна. Я уже поднимал этот вопрос на встрече с районными главами — оформляйте землю. Здесь нужен хозяйский подход. Земля должна использоваться, а не зарастать!

На встрече был поднят вопрос предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей. Сергей Кубарев доложил, что 36 детей в районе нуждаются в жилье. В то же время в муниципальном образовании имеется жилплощадь, которую можно предложить сиротам, однако спросом она не пользуется.

— Я не вижу здесь спорных вопросов. Если подросток учится в Брянске или собирается работать в Новозыбкове или Клинцах, почему бы не предусмотреть финансирование по программе строительства жилья для детей-сирот именно в том районе, где они захотят жить. Если будет такая необходимость, в соответствии с имеющимися запросами мы перераспределим между районами средства на эти цели. Наша задача — создать оптимальные условия для этой категории жителей, — заявил Александр Богомаз.

Также Губернатор дал поручение проработать вопрос с Климовским крахмальным заводом, который в настоящее время выставлен на торги. По сообщению Сергея Кубарева, предприятие сохранило производственные площади, оборудование, вспомогательные цеха. При привлечении грамотных руководителей завод сможет наладить производство картофельного крахмала, производить обработку кукурузы.

— Необходимо детально разобраться в этом вопросе. У нас в области достаточно сырья, которое можно было бы перерабатывать на этом предприятии. Возможно, потребуется новое оборудование, но в перспективе при нынешней стоимости крахмала мы сможем создать выгодное для области производство, — подытожил Александр Богомаз.

8 августа 2016 года
Создано: 8 авг. 2016 г. 12:57:04