В Клинцах освятили строительство Кафедрального Собора

7 апреля в Клинцах состоялась торжественная церемония закладки и освящения первого камня в основании Клинцовского Кафедрального Собора.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, руководители Клинцовского района.

Митрополит Брянский и Севский Александр благословил строительство Клинцовского Кафедрального Собора в честь Богоявления Господня и выразил надежду на успешное его возведение на благо всем православным брянцам.

«Это богоугодное дело, украшающее не только нашу землю, но и наши души. Именно здесь, на Клинцовской земле, где сходятся пути братских народов, важно ощущать великие корни единой православной веры», — сказал Митрополит.

Александр Богомаз поблагодарил всех за участие в этом благом деле и поздравил с праздником Благовещения.

«В этот почитаемый всеми православными праздник — день Благовещения Пресвятой Богородицы — в Клинцах происходит действительно историческое событие. Менее года прошло, как на этом месте был установлен крест как символ возведения Кафедрального Собора. И вот положено начало строительству храма, который станет духовным оплотом нашего государства на юго-западных рубежах Брянщины и России. Здесь найдут слова утешения, услышат и примут силу молитвы все, кто нуждается в заступничестве и помощи. Сегодня закладывается не просто камень, а духовная основа нашей жизни», — сказал Губернатор.

«Главная задача — укрепить веру народа в нашу страну, в нашу Брянщину», — подчеркнул Владимир Попков.

Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир отметил: «Храм является не только святыней, но и твердыней, оплотом веры и православия. Это событие историческое не только для Клинцов, но всех юго-западных районов Брянщины. Строительство собора стало результатом взаимодействия всех ветвей власти, церкви, и является свидетельством единства нашего народа. Когда мы едины в своем патриотическом порыве, в своей вере — мы несокрушимы».

Чин освящения закладки первого камня Клинцовского Кафедрального Собора совершил Митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, духовенства Брянской и Клинцовской Епархии.

После богослужения Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков дал старт к погружению первой сваи в основание будущего храма.

По информации Михаила Кабанова, директора ООО «Стройдело», генерального застройщика объекта, площадь Клинцовского Кафедрального Собора составит около 2000 кв. м., максимальная высота достигнет 47 метров. Помещение храма будет соединено с колокольней, что увеличит вместимость собора. При строительстве будет использован кирпич двух цветов — красный и белый. Здание будет построено по старым канонам, а время строительства займет около трех лет.

В завершение торжественной церемонии Александр Богомаз вручил благодарственные письма за особые труды представителям Клинцовской епархии — секретарю Клинцовской епархии протоиерею Василию Воликову и благочинному Новозыбковского округа протоиерею Владимиру Похожаю.

В свою очередь Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир вручил медали Клинцовской епархии Святого мученика Дамаскина Стародубского Председателю Брянской областной Думы Владимиру Попкову и депутату Брянской областной Думы Михаилу Иванову.

Традиционно в почитаемый православный праздник Благовещения на волю отпускаются белые голуби.

По окончании церемонии закладки первого камня в основание Клинцовского Кафедрального Собора десятки белых птиц взметнулись в небо, символизируя начало благого дела.

7 апреля 2016 года
Создано: 7 апр. 2016 г. 18:44:03