На Свенской ярмарке побывали около ста тысяч гостей

В субботу 29 августа в Брянске на Андреевском лугу прошла традиционная Свенская ярмарка. По данным УМВД России по Брянской области, в мероприятиях ярмарки приняли участие около 100 тысяч жителей Брянска и области.

Перед началом ярмарки в Свято-Успенском Свенском монастыре состоялся праздничный молебен, участие в котором приняли глава региона Александр Богомаз, премьер-министр Абхазии Артур Миквабия, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Екатерина Лахова, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергей Калашников, депутаты Государственной Думы Николай Валуев и Виктор Малашенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, начальник управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Брянской области Сергей Блинов, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, заместители Губернатора, официальные делегации из АТО Гагаузия, различных областей Российской Федерации, представители республики Беларусь и республики Абхазия.

Одной из главных целей проведения нынешней Свенской ярмарки стала поддержка отечественных товаропроизводителей, укрепление и развитие социально-экономических, торговых и культурных связей между регионами России и регионами приграничных государств. Это ежегодное событие призвано способствовать сохранению и приумножению многовековых славянских православных и народных традиций.

Генеральным партнером, а также участником «Свенской ярмарки — 2015» выступило успешное сельскохозяйственное предприятие — агрохолдинг «Охотно». Кстати, агрохолдинг «Охотно» подарил всем участникам и зрителям ярмарки концерт группы «Иванушки International» и смотровую башню «Охотно», откуда каждый желающий мог осмотреть окрестности с 18- метровой высоты.

Главным событием «Свенской ярмарки-2015» стал первый региональный конкурс на лучший продукт, произведенный на Брянской земле. Конкурс проведен в целях реализации государственной политики импортозамещения. Гости ярмарки осмотрели торговые ряды, выставку предприятий АПК региона, «Деревню ремесел», выставку промышленных предприятий.

На церемонии официального открытия Свенской ярмарки глава региона Александр Богомаз сказал:

— Свенская ярмарка сегодня является визитной карточкой Брянской области. Она говорит о развитии экономики региона. Сегодня здесь впервые пройдет конкурс на лучший продукт Брянской земли. Мы увидим, что производят наши предприятия вопреки санкциям запада. Они сегодня не просто продвигают свои продукты на рынок, они выполняют важную задачу по обеспечению продовольственной безопасности России.

Также впервые в современной истории Свенской ярмарки прошел конкурс между предприятиями общественного питания на лучшее блюдо из картофеля, для гостей ярмарки звучали песни «Бабкиных внуков», работала выставка-продажа «Школьный базар».

29 августа 2015 года
Создано: 29 авг. 2015 г. 21:37:33