Глава региона проверил медицину и социалку Новозыбкова

Сегодня Александр Богомаз с рабочим визитом посетил город Новозыбков. Глава области побывал в Новозыбковской центральной районной больнице, аптеке, имеющей статус социальной, и лично проверил состояние дома-интерната для пожилых людей и инвалидов. В мероприятии также приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин и руководство Новозыбковского района.

В зоне ответственности Новозыбковской ЦРБ проживает более 52 тысяч человек. В самой больнице работает 1012 человек, из них — 144 врача. По словам заместителя главного врача Ольги Ивановой, этого числа достаточно для оказания населению района всей необходимой медицинской помощи.

Глава региона осмотрел кабинет компьютерной томографии, травматологическое отделение поликлиники, кардиологическое и неврологическое отделения стационара. Как рассказало руководство ЦРБ, в планах у них создать на базе больницы сосудистый центр, куда могли бы обратиться жители всех юго-западных районов области.

Александр Богомаз дал положительную оценку работе лечебного учреждения. При этом он отметил, что в первую очередь это заслуга не районных властей и не областного департамента здравоохранения, а руководителей и сотрудников самой больницы.

Новозыбковский дом-интернат для пожилых людей рассчитан на 30 человек. В настоящее время он полностью укомплектован. В доме-интернате созданы все необходимые социально-бытовые условия для жильцов, есть столовая, пищеблок, оборудованный медицинский кабинет. Глава региона осмотрел столовую, жилые комнаты, пообщался с обитателями учреждения и отметил, что коллектив дома-интерната создал для свои подопечных благожелательную, практически домашнюю атмосферу.

— Приятно видеть, как вы заботитесь о стариках, о которых больше некому позаботиться. Спасибо вам за это, — поблагодарил Александр Богомаз сотрудников дома-интерната.

В ходе визита глава региона также посетил аптеку ГУП «Брянскфармация», имеющую статус социальной. Всего в рамках исполнения антикризисной программы регионального правительства было открыто 35 социальных аптек. Средняя стоимость лекарственных препаратов в них на 20–80% ниже, чем в других аптеках (такой разброс зависит от ценовой категории вообще и от зарегистрированной цены производителя). Сделано это было для того, чтобы повысить доступность медикаментов для населения области. Результатом работы социальных аптек стало не только возросшее количество покупателей, но и увеличился товарооборот. Это позволяет поддерживать предприятие, оставляя цены на прежнем, невысоком, уровне.

Жители Новозыбкова, оказавшиеся в аптеке в этот момент, подтвердили Александру Богомазу о том, что все больше горожан приходят сюда за лекарствами из-за доступных цен.

В беседе с журналистами региональных СМИ, Александр Богомаз сказал:

— Пообщавшись с жителями Новозыбкова, можно констатировать еще раз правильность решения придать ряду аптек статус социальных. В них есть все лекарства, цены ниже, чем в коммерческих. Такие аптеки необходимы для наших граждан.

23 июля 2015 года
Создано: 23 июля 2015 г. 19:58:10