Трубчевск стал городом партизанской славы

Почетных званий в этом году также удостоились несколько населенных пунктов: д. Карбовка Погарского района, д. Смелиж Суземского района и п. Суземка.

29 июня на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоялась торжественная церемония передачи Грамот о присвоении почетных званий «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» муниципальным образованиям Брянской области.

В торжественном мероприятии приняли участие глава региона Александр Богомаз, заместитель председателя Гомельского облисполкома Республики Беларусь Владимир Привалов, депутат Государственного Совета Республики Крым Анна Рубель, заместитель Министра культуры Республики Крым Исмет Заатов, председатель областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, начальник управления МВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, Герой Советского Союза Иван Кашин, председатель областного комитета ветеранов войны и военной службы Василий Бударин, Герой России Александр Постоялко, заместители Губернатора Брянской области, руководители областных и федеральных структур, органов местного самоуправления, участники партизанского движения и ветераны Великой Отечественной войны, жители Брянска и Брянской области, делегации регионов Центрального федерального округа и Республики Крым, Гомельской области Республики Беларусь, представители молодежных и общественных организаций, руководители города Брянска.

Обращаясь к ветеранам, Александр Богомаз особо отметил роль партизанского движения в достижении Великой победы. Не случайно, с недавнего времени в России утвержден столь значимый праздник — День партизан и подпольщиков, который ежегодно отмечается 29 июня.

— Мы находимся с вами на святой земле партизанского движения, чтобы отдать дань уважения нашим народным патриотам, которые вели борьбу с немецкими фашистами во имя свободы нашей Отчизны. Ратный подвиг партизан внес свою огромную лепту в копилку нашей Победы, — отметил Александр Богомаз. — Мужество, стойкость, единение советского народа в борьбе с врагом — является ярким примером подвига партизан.

В годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов партизанским движением и подпольем были охвачены все территории Советского Союза, оккупированные фашистами, в том числе в брянских и гомельских лесах и Крыму. Заместитель председателя Гомельского облисполкома Республики Беларусь Владимир Привалов особо отметил роль брянских партизан в победе над фашистскими захватчиками.

— Хочется сказать вам слова благодарности, дорогие ветераны, за Победу, которую вы завоевали ценою своих жизней. Я хотел бы пожелать вам от братской Белорусской земли, чтобы вы оставались ярким примером мужества для нашего подрастающего поколения, — отметил Владимир Привалов.

От имени главы Республики Крым Сергея Аксенова брянских ветеранов поздравил заместитель министра культуры Республики Крым Исмет Заатов, который пожелал жителям Брянщины процветания и благополучия.

В этот же день состоялась торжественная церемония передачи Грамот о присвоении почетных званий «Город партизанской славы», «Поселок партизанской славы», «Населенный пункт партизанской славы» Погарскому, Суземскому и Трубчевскому районам. На святом для брянцев месте — мемориальном комплексе «Партизанская поляна» из рук главы региона Александра Богомаза и председателя областной Думы Владимира Попкова, грамоты получили ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. и участники движения юных патриотов.

После окончания торжественной церемонии вручения грамот, почетные делегации и участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

29 июня 2015 года
Создано: 29 июня 2015 г. 16:52:13