День Победы в Суземском районе

Праздник начался с песен военных лет и о войне. «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай тот цветущий и поющий яркий май…».

Все атрибуты парада — люди в погонах со знаменами, группа барабанщиков, оркестр, тысячи людей в дружном строю — были соблюдены. Но был на этом параде особенно трогательный момент: около ста человек пришли на праздник с фотографиями своих родственников- фронтовиков, составив если не «Бессмертный полк», то «Бессмертную роту». С фотографий на нас смотрели совсем молодые ребята с треугольниками в петлицах, в буденовках, с медалями «За отвагу» и орденами Славы. Именно они, двадцатилетние солдаты, совершили главное дело всей своей жизни — остановили фашизм и отстояли Родину. Их портреты в руках правнуков — свидетельство того, что история не остановилась, память передается из поколения в поколение, и сейчас, благодаря работе поисковиков, оцифрованным данным Центрального архива Министерства Обороны, выложенным в интернет, мы знаем о подвигах своих предков даже больше, чем знали их дети. Наградные листы, пожелтевшие фотографии дедушек в военной форме стали главными семейными реликвиями. Выступая на акции «Бессмертный полк», Л. А. Платоненкова. Т. Д. Чиркова, Л. М. Гришакова, Е. Г. Ишуткина рассказывали не о каких-то былинных богатырях, а о своих родителях. Но, если прислушаться, каждый из них прошел путь, который под силу разве сказочному герою: не сгорели в огне под Сталинградом и Кенигсбергом, не утонули на переправах через Днепр и Буг, прошли медные трубы Берлина, Праги и Варшавы. Они остались людьми и на войне, и в мирной жизни…

На воинском Мемориале состоялся праздничный митинг. Глава района А. М. Северинов, глава администрации района Б. П. Слипухов, председатель Совета ветеранов А. Л. Евсютин поздравили всех собравшихся с двойным праздником — Днем Победы и присвоением почетных званий Смелижу и Суземке.

И это было только начало празднования. На площади Ленина всех ждал сюрприз: в флэш-мобе, подготовленном воспитанниками М. В. Соловьева из СОШ № 1 приняло участие боле 120 ребят. Они устроили гигантский хоровод под звуки народной музыки в честь Дня Победы. Внимание сотен зрителей привлекло совместное дефиле оркестра и ритм-группы «Ипмульс», выступление солистов ВПСК «Пересвет», драматического кружка и вокальной группы школы № 1.

А в спортивной школе в это время чествовали своих победителей. Уже пятый год подряд наш земляк, Председатель Федерации сильнейших атлетов России В. И. Пискунов в честь Дня Победы проводит турнир среди воспитанников ДЮСШ, основателем которой он являлся в свое время. Каждый участник получает на память призы, а победители — медали, дипломы, футболки с логотипом спортивной школы. Абсолютные победители в соревнованиях легкоатлетов и тяжелоатлетов получают солидные денежные поощрения от Вячеслава Ильича. «У меня было несколько приглашений посмотреть парад в Москве на Красной площади. Но, как бы пафосно это не прозвучало, я предпочел быть в этот день в родной Суземке и провести его с молодыми спортсменами, — сказал он, открывая соревнования. — Надеюсь, девиз Федерации „Сила. Духовность. Патриотизм“ станет и вашим жизненным правилом».

Праздник продолжился в парке культуры и отдыха, где выступили самодеятельные и профессиональные артисты.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 16:44:36