День Победы в Жуковском районе

9 мая колонны трудовых коллективов и образовательных учреждений прошли маршем по центральной улице города. Из репродукторов звучали финальные слова акции «Транслируем время Победы». Время Победы отсчитывало последние секунды до светлого момента. Колонны стали прибывать на центральную площадь. Такого массового шествия не было в Жуковке, наверное, с советских времён.

Особый эпизод: на площадь вносится Знамя Победы и штандарты фронтов, освобождавших Брянщину. Георгиевская лента, расправленная юнармейцами, вероятно, была видна и из космоса. Торжественные речи отличались краткостью. Глава района Владимир Шуравко поблагодарил ветеранов и поздравил всех с самым великим праздником.

Много запоминающихся моментов включала в себя праздничная программа. Опишем один из самых ярких эпизодов. Мальчик сжимает в руках белого голубя. Много месяцев этот голубю смотрел на нас с эмблемы 70-й годовщины Великой Победы. И вот он в руках юного наследника Победы. Всего несколько слов и гордая птица рванула ввысь. Вслед за ней взвились в небо шары в виде голубей и голубые шары. Ветер понёс их среди облаков, даря пространству ещё один символ великого дня.

И зазвучала песня «Солнечный круг». Совсем юная кудрявая девчонка, запела-заплясала среди сверстников. Солнце сопутствовало ей, как и всему дню Великой Победы.

***

В день 9 мая широко развернули свою работу праздничные тематические площадки. Тут ничего не скажешь — организаторы постарались на славу. Каждый, кто пришёл на праздник, нашёл себе занятие по душе, соответствующее вкусу и настроению. Звала к себе солдатская землянка. «И поёт мне в землянке гармонь, про улыбку твои и глаза…», " Этот день Победы порохом пропах…» — звучат строки из всеми любимых песен. Немало нашлось желающих попеть вместе с баянистом. Напевы песен военных лет лились прямо из души и, как будто бы становилось теплее. А фотография на память, да ещё и с боевыми трофеями, кто же от этого откажется?

Рядом, на лужайке расположилась конная группа. В такой великий день покататься на лошадях разве это не радость? — Сынок, спроси у дяденьки, сколько стоит один раз прокатиться,- говорит мама маленькому сыну.

Дяденька, низко склонившись, что-то шепнул на ухо малышу.

— Ой, мамочка! А за это и платить не нужно, сегодня, в честь Дня Победы бесплатно! — ликовал радостный мальчуган,- и с помощью взрослых аккуратно усаживался в седло.

В «Школьном музее под открытым небом» на выставку представлены боевые орудия времён Великой Отечественной, гранаты, части от разорвавшихся бомб, различные снаряжения, предметы солдатского обихода.

Юные экскурсоводы Летошницкой школы, давали подробные разъяснения на все вопросы зрителей. Здесь можно было не только посмотреть, но и потрогать экспонаты и, даже примерить пробитую пулями каску. — Ух, и тяжёлое же оружие было,- обменивались мнениями мальчишки,- а если ко всему добавить шинель, сапоги да снаряжения. — Да, видимо очень крепкими были наши деды в войну! Потому и победили!

«Мы рисуем мир». В каждой картине своя жизнь, своя история, а главное реализация замысла юных художников — воспитанников Жуковской детской школы искусств. К подготовке юбилейной выставки ребята и преподаватели подошли с высокой ответственностью. И надо отметить, что у ребят всё получилось. Их творческие работы высоко оценены и земляками и гостями праздника. Об этом говорят многочисленные надписи, и поздравления с пожеланиями, оставленные на специальном стенде посетителями городского парка.

Победные песни, стихи, танцы, спортивные соревнования, конкурсы — всё это наполняло юбилейный день своим разнообразием. Любой человек мог стать участником праздничных мероприятий. Юбилейные торжества превратились в большой праздник поколений, который останется в памяти всех, от мала до велика.

12 мая 2015 года
Создано: 12 мая 2015 г. 16:28:11