Заседание Президиума Правительства Брянской области

Сегодня на очередном заседании, которое провёл Губернатор Николай Денин, были подведены итоги визита на Брянщину делегации Могилёвской области.

В план рабочей поездки гостей из Белоруссии, побывавших у нас на минувшей неделе, было включено посещение объектов, которые могли быть им интересны с точки зрения реализации в дальнейшем ряда проектов. Брянцы с выбором не ошиблись: в частности состоялась встречи с руководителями предприятий Брянской области, занимающихся монтажом, эксплуатацией и обслуживанием лифтов и непосредственно работающих с продукцией ОАО «Могилёвлифтмаш». Идея создания совместного предприятия поддержана обеими сторонами.

На заседании Президиума Правительства Брянской области Губернатор Николай Денин поставил точку в вопросе, на какой площадке оно будет организовано. Это территория Брянского химического завода имени 50-летия СССР.

Белорусы высказали пожелание заранее продумать, как будут реализовываться лифты, кто будет их обслуживать. Специалисты «Могилёвлифтмаша» уверены, что сборочное производство в Брянской области будет экономически выгодно при наличии региональной программы модернизации лифтового хозяйства.

Глава региона на сегодняшнем заседании да поручение врио заместителя Губернатора Михаилу Кобозеву проконтролировать, чтобы до 1 марта данный документ был подготовлен и представлен на согласование.

Было сказано и о том, что могилёвская делегация побывала в Жуковке на местном мотовелозаводе. Белорусы хотели бы заняться у себя сборкой жуковских снегоходов. Переговоры между сторонами о возможном сотрудничестве продолжатся.

Говорилось на Президиуме также о совместных проектах в агропромышленной сфере: об организации поставок обеими сторонами пищевых продуктов и продовольственного сырья (речь идёт о реализация товара в торговых сетях и о проведении ярмарок), покупке племенного молодняка КРС сельхозпредприятиями Брянщины, продвижении инновационных технологий в области селекции зерновых, зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля (на базе НИИ Республики Беларусь и БГСХА могут быть разработаны совместные программы и проектов по внедрению инновационных технологий в АПК Брянской области) и других проектах.

20 января 2014 года
Создано: 20 янв. 2014 г. 16:37:34