Ребенку нужна семья

7 ноября состоялась видеоконференция по вопросам развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Провела видеоконференцию вице-премьер Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец.

От Брянской области в мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Анатолий Теребунов и заместитель директора областного департамента семьи, социальной и демографической политики Любовь Кузнецова

Процент семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области в 3 квартале 2013 года составил 79,4% (в 2012 году за аналогичный период — 76,5%). На протяжении последних трех лет Брянщина входит по данному показателю в первую тройку лучших регионов ЦФО.

В области реализуется план мероприятий, направленных на улучшение семейного устройства детей, оказывается материальная поддержка замещающим семьям.

Проводится работа по привлечению граждан, желающих стать замещающими родителями, принимаются меры по профилактике отказов от детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

В ходе видеоконференции были заслушаны доклады министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, представителей руководства нескольких областей с лучшими и худшими показателями по обсуждаемому вопросу.

Поводя итог совещания, Ольга Голодец отметила, что на реализацию нового законодательства по социальной поддержке детей-сирот регионам в качестве дополнительного финансирования из федерального бюджета было выделено 40 млрд. рублей. «Это неплохие деньги, — сказала она. — К ним регионы добавляют еще свою сумму. Движение по выполнению плана должно идти быстрыми темпами. Но на сегодняшний день оно не оправдывает те средства, которые мы вложили. Это значит, что есть недоработки в организации деятельности по данному направлению. Рекомендую региональным ответственным службам проанализировать уравновешенность всех льгот и выплат, поскольку эти меры предусмотрены в качестве экономических стимулов. Необходимо пересмотреть систему работы с руководством сиротских учреждений — их первостепенным ориентиром должно быть то, что ребенку нужна семья»

Ольга Голодец поручила регионам в течение месяца переработать дорожные карты по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, чтобы эти документы стали реально работающими схемами, приводящими к четким результатам.

7 ноября 2013 года
Создано: 7 нояб. 2013 г. 17:55:21