Превращать деньги в детские сады!

16 октября Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел селекторное видеосовещание по теме «О модернизации региональных систем дошкольного образования». Брянскую область представлял Губернатор Николай Денин.

Открывая совещание, Премьер-министр сказал: «Правительство в июне по моему поручению приняло решение выделить дополнительно 50 млрд. рублей для строительства дошкольных учреждений. Это себя оправдало. Деньги на дошкольные учреждения регионы получают через систему кредитов и в рамках федеральной целевой программы развития образования с объёмом финансирования около 9 млрд. рублей.

В первые восемь месяцев в России родилось 1 млн. 255 тыс. малышей. Эта цифра означает относительно небольшой, но тем не менее рост, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, так что детские сады нам нужны с каждым годом всё больше и больше.

Дошкольное образование, напомню, у нас получают 5,5 млн. детей в возрасте от трёх до семи лет, но ещё почти 500 тыс. стоят в очереди, которой, как известно, к 1 января 2016 года быть не должно. Необходимо как можно быстрее превращать полученные средства в детские сады».

Разговор касался не только экономических аспектов проблемы с местами в детских садах. Политики разной партийной принадлежности говорят о ситуации с очередями, однако, как выясняется, когда речь заходит о принятии конкретных решений (в данном случае — о выделении из федерального бюджета дополнительных 50 млрд. рублей на строительство новых детских садов), ответственность на себя готовы брать лишь представители партии «Единая Россия». Этот вопрос поднял член комитета Государственной Думы по регламенту и организации работы Государственной Думы Николай Булаев:

— На самом деле проект, который мы сегодня обсуждаем, — детские сады, решение проблемы с очередью, — является, в общем то, партийным проектом. Я помню, как принималось решение, когда Вы, Дмитрий Анатольевич, встречались с руководством фракции. Это было для нас неожиданное решение по объёмам финансирования, вместе с тем те темпы, с которыми были подготовлены все документы… Да, и ещё один момент: напомню коллегам, что в Государственной Думе, как это ни странно, за эту поправку проголосовала только фракция «Единая Россия», 238 голосов. Ни одна другая фракция почему-то этот проект не поддержала.

Д.Медведев:

— Видимо, другие фракции считают, что нам не нужны детские сады.

Н.Булаев:

— Может быть, поэтому мы с полным основанием считаем, что это партийный проект. Его реализация сегодня, конечно, нас интересует, и мы в рамках тех полномочий, которые есть и у фракции, и у партии в целом, пытаемся в этом проекте активно участвовать.

Для справки:

Для решения вопроса очередности в детских садах в нынешнем году из бюджета Брянской области выделено 190 млн. рублей, из федерального — 463 миллиона. Эти средства будут освоены до конца года, в дошкольных учреждениях будут созданы 1633 места для детей всех возрастов. В нынешнем году на Брянщине откроются пять новых детских садов. Работа будет продолжена в 2014 году и в 2015 годах.

17 октября 2013 года
Создано: 17 окт. 2013 г. 9:37:06