Уборка идёт полным ходом

На заседании Президиума Правительства Брянской области обсуждался ход уборки зерновых и подготовка к севу озимых.

С докладом выступил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов.

«Несмотря на непростой по погодным условиям вегетационный период, благодаря существенной финансовой поддержке из федерального и областного бюджетов, сельскохозяйственные товаропроизводители области выполнили необходимые технологические мероприятия по закладке основ урожая текущего года, — сообщил он. — Были в полной потребности обеспечены качественными семенами районированных сортов, внесено необходимые дозы минеральных удобрений, проведен комплекс мероприятий по защите растений от болезней, сорняков и вредителей».

Площадь уборки зерновых и зернобобовых культур в 2013 году в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области составляет 340,3 тыс. гектаров, что на 22,8 тыс. га больше, чем было в 2012 году. Улучшилась структура зернового клина.

Сельхозтоваропроизводители приступили к уборке зерновых культур 12 июля. По состоянию на 2 августа в целом по области обмолочено без малого 83 тыс. га или 25% от уборочной площади (или более 45% от посевной площади озимых культур).

В проведении уборки зерновых в области лидируют следующие районы: Севский, Гордеевский, Стародубский, Погарский. По 28% посевов зерновых обмолочено в Комаричском, Почепском и Суземском районах.

Средняя урожайность по области составляет 24,8 ц/га, что на 2,3 ц/га или 10% выше уровня прошлого года. Среди районов наивысшая урожайность складывается в Суземском — 32,6 ц/га, Севском — 32,4 ц/га, Стародубском — 30,6 ц/га и Погарском — 29 ц/га районах.

По оперативном данным, среди хозяйств высокая урожайность складывается в ТнВ «Красный Октябрь» — 57,5 ц/га, КФХ Богомаз О.А. — 50 ц/га, ИП Пуцко Л.И. — 43 ц/га.

Для формирования регионального продовольственного фонда зерна, ГУП «Брянская областная продовольственная корпорация» заключены договора со 100 хозяйствами области на сумму 100 млн. рублей.

По состоянию на 1 августа 2013 года в сельхозпредприятиях области имеется 942 зерноуборочных комбайна, их готовность составляет 94%. Нагрузка на 1 зерноуборочный комбайн составляет в среднем по области 320 гектар. Наиболее высокую нагрузку на комбайн имеют хозяйства Суземского, Рогнединского, Климовского, Выгоничского и Гордеевского районов (от 494 до 536 гектаров).

В целях снижения нагрузки и недопущения потерь при уборке зерновых приобретено 26 зерноуборочных комбайнов производства «Брянсксельмаш» и 6 комбайнов производства «Ростсельмаш» максимально используется потенциал машинно-технологических станций. Приём заявок на приобретение комбайнов продолжается. Для уборки зерновых привлекаются и комбайны, имеющиеся у физических лиц (их в области более 100 ед).

Одновременно с уборкой урожая сельхозтоваропроизводители области ведут работы по подготовке почвы к осеннему севу.

Механизаторскими кадрами и для проведения уборки зерновых культур, и для сева озимых сельскохозяйственные предприятия обеспечены.

«Чем больше будем затягивать уборку, тем меньше соберем зерна. Теперь время работает против аграриев. Это надо помнить», — напомнил коллегам Губернатор Николай Денин.

Говорилось на заседании Президиума также о подготовке жилищно-коммунального хозяйства к зиме, приближающемся 70-летии освобождении области от фашистов и строительстве ряда объектов.

5 августа 2013 года
Создано: 5 авг. 2013 г. 16:11:09