«Мы пришли к твоим стихам…»

Брянщина встретила Всероссийский праздник, посвященный творчеству Федора Ивановича Тютчева.

В первый день праздника по традиции руководители области и города в Брянске возложили цветы к памятнику нашему знаменитому земляку.

Во второй день, 8 июня, в Овстуге, в усадьбе поэта и дипломата состоялось официальное открытие праздника. Его участников поприветствовали Губернатор Николай Денин и Председатель областной Думы Владимир Гайдуков. Глава региона отметил, что нынешний год для почитателей творчества Тютчева примечателен тем, что 5 декабря исполнится 210 лет со дня рождения поэта. «На пути к юбилею было много сделано для увековечивания памяти нашего знаменитого земляка, — сказал Губернатор, — выпущен в свет сборник поэта на европейских языках, изданы произведения его сына, Федора Федоровича Тютчева».

Глава региона подчеркнул, что Тютчев был не только тонким лириком и философом, но также дипломатом, государственным деятелем. У Брянщины укрепились связи с литературным объединением «Отдушина», созданным российскими дипломатами и в целом — с Министерством иностранных дел, налажены плодотворные контакты с Посольством Германии. Словом, Тютчева помнят и чтут не только на его малой Родине, но и далеко за ее пределами, интерес к творчеству и личности нашего земляка с годами только возрастает.

Затем были награждены лауреаты премии имени Ф. И. Тютчева. В этом году ими стали: доктор культурологии, кандидат филологических наук Сергей Бирюков, член Союза писателей России и Международной гильдии писателей Виктор Кирюшин, кандидат филологических наук Наталья Нифагина, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ Владимир Алексеев.

Тютчевский праздник в этом году посетили писатель, публицист, член секретариата Союза писателей России, главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба Александр Проханов, академик Российской Академии естественных наук, член Союза писателей и Союза журналистов России, лауреат Тютчевской премии Геннадий Чагин и другие высокие гости.

10 июня 2013 года
Создано: 10 июня 2013 г. 14:35:31